fitas_edited.jpg
fitas_edited.jpg
fitas_edited.jpg
vhscu.gif

 V-H-S

ACOMPANHE OS FILMES MAIS PREMIADOS DA TEMPORADA

ATUALIZADO:
04/12/2021

TABELA

2021

fitas_edited_edited.jpg
  1. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Roteiro Original

  2. Capri Hollywood Film Festival: Jamie Dornan (Melhor Ator Coadjuvante)

  3. Golden Globes: Melhor Roteiro

  4. Iowa Film Critics Association: Caitríona Balfe (Melhor Atriz Coadjuvante)

  5. Iowa Film Critics Association: Melhor Filme

  6. Kansas City Film Critics Circle: Ciáran Hinds (Melhor Ator Coadjuvante)

  7. Las Vegas Film Critics Society: Jude Hill (Melhor Atuação Masculina Jovem)

  8. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Roteiro Original

  9. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Filme

  10. National Board of Review: Ciarán Hinds (Melhor Ator Coadjuvante)

  11. Phoenix Film Critics Society: Jude Hill (Melhor Ator Jovem)

  12. Phoenix Film Critics Society: Melhor Roteiro Original

  13. Phoenix Film Critics Society: Ciáran Hinds (Melhor Ator Coadjuvante)

  14. Phoenix Film Critics Society: Kenneth Branagh (Melhor Diretor)

  15. Phoenix Film Critics Society: Melhor Filme

  16. San Diego Film Critics Society: Jude Hill (Melhor Ator Jovem)

  17. San Diego Film Critics Society: Caitríona Balfe (Melhor Atriz)

  18. Sunset Circle Awards: Caitríona Balfe (Melhor Atriz Coadjuvante)

  19. Sunset Circle Awards: Jamie Dornan (Melhot Ator Coadjuvante)

  20. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Roteiro Original

  21. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Filme

  1. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Fotografia

  2. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Fotografia

  3. Atlanta Film Critics Circle: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  4. Atlanta Film Critics Circle: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  5. Atlanta Film Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  6. Austin Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  7. Austin Film Critics Association: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  8. Austin Film Critics Association: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  9. Austin Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  10. Austin Film Critics Association: Melhor Filme

  11. Boston Society of Film Critics: Melhor Fotografia

  12. Boston Society of Film Critics: Melhor Filme em Inglês

  13. Boston Online Film Critics Association: Melhor Fotografia

  14. Boston Online Film Critics Association: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  15. Boston Online Film Critics Association: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  16. Boston Online Film Critics Association: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  17. Boston Online Film Critics Association: Melhor Roteiro

  18. Boston Online Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  19. Boston Online Film Critics Association: Melhor Filme

  20. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Fotografia

  21. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Filme

  22. Chicago Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  23. Chicago Film Critics Association: Melhor Fotografia

  24. Chicago Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  25. Chicago Film Critics Association: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  26. Chicago Film Critics Association: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  27. Chicago Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  28. Chicago Film Critics Association: Melhor Filme

  29. Chicago Indie Critics: Melhor Roteiro Adaptado

  30. Chicago Indie Critics: Jane Campion (Melhor Diretor)

  31. Chicago Indie Critics: Melhor Filme de Estúdio

  32. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Trilha Sonora

  33. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Elenco

  34. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Roteiro Adaptado

  35. Columbus Film Critics Association Awards: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  36. Columbus Film Critics Association Awards: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  37. Columbus Film Critics Association Awards: Jane Campion (Melhor Diretor)

  38. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Filme

  39. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Melhor Roteiro

  40. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  41. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  42. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  43. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Melhor Filme

  44. Detroit Film Critics Society: Melhor Roteiro Adaptado

  45. Florida Film Critics Circle: Melhor Fotografia

  46. Florida Film Critics Circle: Melhor Roteiro Adaptado

  47. Florida Film Critics Circle: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  48. Florida Film Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  49. Florida Film Critics Circle: Melhor Filme

  50. Golden Globes: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  51. Golden Globes: Jane Campion (Melhor Diretor)

  52. Golden Globes: Melhor Filme

  53. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Edição

  54. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  55. Greater Western New York Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  56. Georgia Film Critics: Melhor Roteiro Adaptado

  57. Georgia Film Critics: Jane Campion (Melhor Diretor)

  58. Houston Film Critics Society: Melhor Trilha Sonora

  59. Houston Film Critics Society: Melhor Roteiro

  60. Houston Film Critics Society: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  61. Houston Film Critics Society: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  62. Houston Film Critics Society: Jane Campion (Melhor Diretor)

  63. Houston Film Critics Society: Melhor Filme

  64. Indiana Film Journalists Association: Melhor Trilha Sonora

  65. Indiana Film Journalists Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  66. Iowa Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  67. Iowa Film Critics Association: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  68. Iowa Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  69. Kansas City Film Critics Circle: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  70. Kansas City Film Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  71. Kansas City Film Critics Circle: Melhor Filme

  72. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Roteiro Adaptado

  73. Los Angeles Film Critics Association: Melhor Fotografia

  74. Los Angeles Film Critics Association: Kodi Smit-Mcphee (Melhor Ator Coadjuvante)

  75. Los Angeles Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  76. Nevada Film Critics Society: Melhor Fotografia

  77. Nevada Film Critics Society: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  78. New York Film Critics Circle: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  79. New York Film Critics Circle: Kodi Smit-Mcphee (Melhor Ator Coadjuvante)

  80. New York Film Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  81. New York Film Crítics Online: Melhor Fotografia

  82. New York Film Crítics Online: Melhor Roteiro

  83. New York Film Crítics Online: Melhor Elenco

  84. New York Film Crítics Online: Kodi Smith-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  85. New York Film Crítics Online: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  86. New York Film Crítics Online: Jane Campion (Melhor Diretor)

  87. New York Film Crítics Online: Melhor Filme

  88. North Carolina Film Critics: Melhor Fotografia

  89. North Carolina Film Critics: Melhor Roteiro Adaptado

  90. North Carolina Film Critics: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  91. North Carolina Film Critics: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  92. North Carolina Film Critics: Jane Campion (Melhor Diretor)

  93. North Carolina Film Critics: Melhor Filme

  94. North Dakota Film Society: Melhor Trilha Sonora

  95. North Dakota Film Society: Melhor Edição

  96. North Dakota Film Society: Melhor Fotografia

  97. North Dakota Film Society: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  98. North Dakota Film Society: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  99. North Dakota Film Society: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  100. North Dakota Film Society: Jane Campion (Melhor Diretor)

  101. North Dakota Film Society: Melhor Filme

  102. Oklahoma Film Critics: Melhor Trilha Sonora

  103. Oklahoma Film Critics: Melhor Roteiro Adaptado

  104. Oklahoma Film Critics: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  105. Oklahoma Film Critics: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjvuante)

  106. Oklahoma Film Critics: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  107. Oklahoma Film Critics: Jane Campion (Melhor Diretor)

  108. Online Association of Female Film Critics: Melhor Roteiro Adaptado

  109. Online Association of Female Film Critics: Kodi Smith-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  110. Online Association of Female Film Critics: Jane Campion (Melhor Diretor)

  111. Online Association of Female Film Critics: Melhor Filme

  112. Online Film Critics Society: Melhor Trilha Sonora

  113. Online Film Critics Society: Melhor Fotografia

  114. Online Film Critics Society: Melhor Edição

  115. Online Film Critics Society: Melhor Roteiro Adaptado

  116. Online Film Critics Society: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  117. Online Film Critics Society: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  118. Online Film Critics Society: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  119. Online Film Critics Society: Jane Campion (Melhor Diretor)

  120. Online Film Critics Society: Melhor Filme

  121. Philadelphia Film Critics Circle: Melhor Trilha Sonora

  122. Philadelphia Film Critics Circle: Kodi Smith-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  123. Philadelphia Film Critics Circle: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  124. Philadelphia Film Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  125. Philadelphia Film Critics Circle: Melhor Filme

  126. Phoenix Critics Circle: Melhor Trilha Sonora

  127. Phoenix Critics Circle: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  128. Phoenix Critics Circle: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  129. Phoenix Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  130. Phoenix Critics Circle: Melhor Filme

  131. Phoenix Film Critics Society: Melhor Roteiro Adaptado

  132. Phoenix Film Critics Society: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  133. Portland Critics Association: Melhor Roteiro

  134. Portland Critics Association: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  135. Portland Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  136. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Edição

  137. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Trilha Sonora

  138. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Roteiro Adaptado

  139. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Kodi Smith-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  140. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  141. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  142. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Jane Campion (Melhor Diretor)

  143. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Filme

  144. San Diego Film Critics Society: Melhor Roteiro Adaptado

  145. San Diego Film Critics Society: Jane Campion (Melhor Diretor)

  146. San Diego Film Critics Society: Melhor Filme

  147. Seattle Film Critics Society: Kodi Smit McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  148. Southeastern Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  149. Southeastern Film Critics Association: Kirsten Dunst (Melhor Atriz Coadjuvante)

  150. Southeastern Film Critics Association: Kodi Smith-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  151. Southeastern Film Critics Association: Benedict Cumberbatch (Melhor Ator)

  152. Southeastern Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  153. Southeastern Film Critics Association: Melhor Filme

  154. St. Louis Film Critics Association: Melhor Fotografia

  155. St. Louis Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  156. St. Louis Film Critics Association: Kodi Smit-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  157. Toronto Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  158. Utah Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  159. Utah Film Critics Association: Kodi Smith-McPhee (Melhor Ator Coadjuvante)

  160. Utah Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

  161. Utah Film Critics Association: Melhor Filme

  162. Venice Film Festival: Jane Campion (Melhor Diretor)

  163. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  164. Washington DC Area Film Critics Association: Kodi Smit-Mcphee (Melhor Ator Coadjuvante)

  165. Washington DC Area Film Critics Association: Jane Campion (Melhor Diretor)

fitas_edited_edited.jpg
  1. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Edição

  2. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Som

  3. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Efeitos Visuais

  4. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Trilha Sonora

  5. Boston Online Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  6. Boston Online Film Critics Association: Melhor Edição

  7. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Trilha Sonora

  8. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Edição

  9. Chicago Film Critics Association: Melhores Efeitos Visuais

  10. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  11. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Melhor Fotografia

  12. Florida Film Critics Circle: Melhor Trilha Sonora

  13. Florida Film Critics Circle: Melhor Efeitos Visuais

  14. Florida Film Critics Circle: Melhor Design de Produção

  15. Georgia Film Critics: Melhor Som

  16. Georgia Film Critics: Melhor Design de Produção

  17. Georgia Film Critics: Melhor Fotografia

  18. Golden Globes: Melhor Trilha Sonora

  19. Hollywood Music in Media: Melhor Trilha Sonora  (Ficção Científica ou Fantasia)

  20. Houston Film Critics Society: Melhor Efeitos Visuais

  21. Houston Film Critics Society: Melhor Trilha Sonora

  22. Houston Film Critics Society: Melhor Fotografia

  23. Las Vegas Film Critics Society: Melhores Efeitos Visuais

  24. North Carolina Film Critics: Melhor Som

  25. North Carolina Film Critics: Melhor Trilha Sonora

  26. North Carolina Film Critics: Melhor Design de Produção

  27. North Carolina Film Critics: Melhor Figurino

  28. North Carolina Film Critics: Melhor Efeitos Visuais

  29. North Dakota Film Society: Melhor Efeitos Visuais

  30. North Dakota Film Society: Melhor Som

  31. North Texas Film Critics Association: Melhor Fotografia

  32. North Texas Film Critics Association: Denis Villeneuve (Melhor Diretor)

  33. Oklahoma Film Critics: Melhor Fotografia

  34. Online Association of Female Film Critics: Melhor Fotografia

  35. Online Film Critics Society: Melhor Som

  36. Online Film Critics Society: Melhor Efeitos Visuais

  37. Online Film Critics Society: Melhor Figurino

  38. Phoenix Film Critics Society: Melhores Efeitos Visuais

  39. Phoenix Film Critics Society: Melhor Figurino

  40. Phoenix Film Critics Society: Melhor Edição

  41. Phoenix Film Critics Society: Melhor Trilha Sonora

  42. Portland Critics Association: Melhor Edição de Som

  43. Portland Critics Association: Melhor Design de Produção

  44. Portland Critics Association: Melhor Figurino

  45. Portland Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  46. Portland Critics Association: Melhor Efeitos Visuais

  47. Portland Critics Association: Melhor Fotografia

  48. San Diego Film Critics Society: Melhor Som

  49. San Diego Film Critics Society: Melhor Efeitos Visuais

  50. Seattle Film Critics Society: Melhor Efeitos Visuais

  51. Seattle Film Critics Society: Melhor Trilha Sonora

  52. Seattle Film Critics Society: Melhor Edição

  53. South African Online Film Critics: Melhor Design de Produção

  54. Southeastern Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  55. Southeastern Film Critics Association: Melhor Fotografia

  56. St. Louis Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  57. St. Louis Film Critics Association: Melhor Efeitos Visuais

  58. Sunset Circle Awards: Melhor Trilha Sonora

  59. Sunset Circle Awards: Melhor Fotografia

  60. Sunset Circle Awards: Melhor Elenco

  61. Sunset Circle Awards: Melhor Diretor

  62. Sunset Circle Awards: Melhor Filme

  63. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  64. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Fotografia

  65. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Design de Produção

fitas_edited_edited.jpg
tt (1)_edited.png
  1. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Elenco

  2. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Roteiro

  3. Atlanta Film Critics Circle: Bradley Cooper (Melhor Ator Coadjuvante)

  4. Atlanta Film Critics Circle: Alana Haim (Melhor Atriz)

  5. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Filme

  6. Boston Society of Film Critics: Melhor Elenco

  7. Boston Society of Film Critics: Alana Haim (Melhor Atriz)

  8. Boston Online Film Critics Association: Melhor Elenco

  9. Chicago Film Critics Association: Alana Haim (Melhor Revelação)

  10. Chicago Film Critics Association: Melhor Roteiro Original

  11. Columbus Film Critics Association Awards: Alana Haim (Melhor Revelação)

  12. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Roteiro Original

  13. Columbus Film Critics Association Awards: Alana Haim (Melhor Atriz)

  14. Florida Film Critics Circle: Cooper Hoffman (Melhor Revelação)

  15. Florida Film Critics Circle: Alana Haim (Melhor Atriz)

  16. Georgia Film Critics: Alana Haim (Melhor Revelação)

  17. Georgia Film Critics: Melhor Elenco

  18. Georgia Film Critics: Melhor Roteiro Original

  19. Georgia Film Critics: Bradley Cooper (Melhor Ator Coadjuvante)

  20. Georgia Film Critics: Alana Haim (Melhor Atriz)

  21. Georgia Film Critics: Melhor Filme

  22. Kansas City Film Critics Circle: Melhor Roteiro Original

  23. National Board of Review: Alana Haim & Cooper Hoffman (Melhor Revelação)

  24. National Board of Review: Paul Thomas Anderson (Melhor Diretor)

  25. National Board of Review: Melhor Filme

  26. New York Film Critics Circle: Melhor Roteiro

  27. North Carolina Film Critics: Alana Haim (Melhor Revelação)

  28. North Carolina Film Critics: Melhor Roteiro Original

  29. North Dakota Film Society: Melhor Roteiro

  30. Oklahoma Film Critics: Melhor Roteiro Original

  31. Oklahoma Film Critics: Alana Haim (Melhor Atriz)

  32. Oklahoma Film Critics: Melhor Filme

  33. Phoenix Critics Circle: Melhor Filme de Comédia

  34. Phoenix Critics Circle: Melhor Roteiro

  35. Phoenix Film Critics Society: Alana Haim (Melhor Revelação)

  36. Southeastern Film Critics Association: Melhor Roteiro Original

  37. St. Louis Film Critics Association: Melhor Filme de Comédia

  38. St. Louis Film Critics Association: Melhor Filme

  39. Toronto Film Critics Association: Bradley Coope (Melhor Ator Coadjuvante)

House-Of-Gucci_edited.png
fitas_edited_edited.jpg
  1. Boston Society of Film Critics: Melhor Filme de Estreia

  2. Boston Society of Film Critics: Jessie Buckley (Melhor Atriz Coadjuvante)

  3. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Roteiro Adaptado

  4. Gotham Awards: Melhor Filme de Estreia

  5. Gotham Awards: Melhor Roteiro

  6. Gotham Awards: Olivia Colman (Melhor Atriz)

  7. Gotham Awards: Melhor Filme

  8. Kansas City Film Critics Circle: Olivia Colman (Melhor Atriz)

  9. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Filme de Estreia

  10. New York Film Critics Circle: Melhor Filme de Estreia

  11. Oklahoma Film Critics: Melhor Filme de Estreia

  12. Online Film Critics Society: Melhor Filme de Estreia

  13. Online Film Critics Society: Olivia Colman (Melhor Atriz)

  14. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Olivia Colman (Melhor Atriz)

  15. Toronto Film Critics Association: Melhor Filme de Estreia

  16. Toronto Film Critics Association: Jessie Buckley (Melhor Atriz Coadjuvante)

  17. Toronto Film Critics Association: Olivia Colman (Melhor Atriz)

fitas_edited_edited.jpg
House-Of-Gucci_edited.png
gucci.png
  1. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Maquiagem e Penteado

  2. Capri Hollywood Film Festival: Lady Gaga (Melhor Atriz)

  3. Iowa Film Critics Association: Lady Gaga (Melhor Atriz)

  4. New York Film Critics Circle: Lady Gaga (Melhor Atriz)

  5. South African Online Film Critics: Ridley Scott (Melhor Diretor)

fitas_edited_edited.jpg
  1. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Elenco

  2. Capri Hollywood Film Festival: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  3. Chicago Indie Critics: Melhor Edição

  4. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Edição

  5. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  6. Detroit Film Critics Society: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  7. Florida Film Critics Circle: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  8. Kansas City Film Critics Circle: Melhor Roteiro Adaptado

  9. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Design de Produção

  10. Georgia Film Critics: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  11. Golden Globes: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  12. Golden Globes: Rachel Zegler (Melhor Atriz de Comédia ou Musical)

  13. Golden Globes: Melhor Comédia ou Musical

  14. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Edição

  15. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Fotografia

  16. Las Vegas Film Critics Society: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  17. Las Vegas Film Critics Society: Steven Spielberg (Melhor Diretor)

  18. Los Angeles Film Critics Association: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  19. National Board of Review: Rachel Zegler (Melhor Atriz)

  20. New York Film Critics Circle: Melhor Fotografia

  21. New York Film Crítics Online: Melhor Uso de Música

  22. New York Film Crítics Online: Ariana DeBose (Melhor Revelação)

  23. North Texas Film Critics Association: Rachel Zegler (Melhor Revelação)

  24. Online Association of Female Film Critics: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  25. Online Film Critics Society: Melhor Coreografia

  26. Phoenix Critics Circle: Mike Faist (Melhor Ator Coadjuvante)

  27. Phoenix Film Critics Society: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  28. Portland Critics Association: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  29. Seattle Film Critics Society: Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante)

  30. Utah Film Critics Association: Melhor Edição

fitas_edited_edited.jpg
cmon.png
  1. Camerimage Awards: Melhor Fotografia (Longa Independente)

  2. Detroit Film Critics Society: Woody Norman (Melhor Revelação)

  3. Hollywood Music in Media: Melhor Trilha

  4. Indiana Film Journalists Association: Gaby Hoffmann (Melhor Atriz Coadjuvante)

  5. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Roteiro Original

  6. Washington DC Area Film Critics Association: Woody Norman (Melhor Ator Jovem)

fitas_edited_edited.jpg
tt2_edited.png
spencer.png
  1. Atlanta Film Critics Circle: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  2. Boston Society of Film Critics: Melhor Trilha Sonora

  3. Boston Online Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  4. Chicago Film Critics Association: Melhor Figurino

  5. Chicago Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  6. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  7. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  8. Greater Western New York Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  9. Indiana Film Journalists Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  10. Nevada Film Critics Society: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  11. North Dakota Film Society: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  12. Online Association of Female Film Critics: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  13. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Trilha Sonora

  14. North Texas Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  15. Philadelphia Film Critics Circle: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  16. Phoenix Critics Circle: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  17. Portland Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  18. Seattle Film Critics Society: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  19. Southeastern Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  20. St. Louis Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  21. Sunset Circle Awards: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

  22. Washington DC Area Film Critics Association: Kristen Stewart (Melhor Atriz)

fitas_edited_edited.jpg
44562-86505-0C0C3597-E13E-4F3D-AA23-02E4A9178146-xl_edited.png
macbeth.png
  1. African American Film Critics Association: Corey Hawkins (Melhor Ator Coadjuvante)

  2. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Fotografia

  3. Kansas City Film Critics Circle: Melhor Fotografia

  4. National Board of Review: Melhor Fotografia

  5. National Board of Review: Melhor Roteiro Adaptado

  6. New York Film Critics Circle: Kathryn Hunter (Melhor Atriz Coadjuvante)

  7. Phoenix Critics Circle: Melhor Fotografia

  8. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Fotografia

  9. Toronto Film Critics Association: Denzel Washington (Melhor Ator)

fitas_edited_edited.jpg
kingrichard_edited.png
king.png
  1. African American Film Critics Association: Melhor Estreia na Direção

  2. African American Film Critics Association: Saniyya Sidney (Melhor Revelação)

  3. African American Film Critics Association: Aunjanue Ellis (Melhor Atriz Coadjuvante)

  4. African American Film Critics Association: Will Smith (King Richard)

  5. Detroit Film Critics Society: Jon Bernthal (Melhor Ator Coadjuvante)

  6. Golden Globes: Will Smith (Melhor Ator)

  7. National Board of Review: Aunjanue Ellis (Melhor Atriz Coadjuvante)

  8. National Board of Review: Will Smith (Melhor Ator)

  9. Nevada Film Critics Society: Aunjanue Ellis (Melhor Atriz Coadjuvante)

  10. South African Online Film Critics: Saniyya Sidney (Melhor Revelação)

  11. Washington DC Area Film Critics Association: Aunjanue Ellis (Melhor Atriz Coadjuvante)

fitas_edited_edited.jpg
coda-61154e9724018.png
coda.png
  1. Boston Society of Film Critics: Troy Kotsur (Melhor Ator Coadjuvante)

  2. Chicago Indie Critics: Melhor Filme Independente

  3. Gotham Awards: Emilia Jones (Melhor Revelação)

  4. Gotham Awards: Troy Kotsur (Melhor Coadjuvante)

  5. Hollywood Music in Media: Melhor Canção Original (Longa Independente)

  6. Indiana Film Journalists Association: Troy Kotsur (Melhor Ator Coadjuvante)

  7. Las Vegas Film Critics Society: Emilia Jones (Melhor Atuação Feminina Jovem)

  8. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Elenco

  9. Las Vegas Film Critics Society: Troy Kotsur (Melhor Ator Coadjuvante)

  10. Nevada Film Critics Society: Troy Kotsur (Melhor Ator Coadjuvante)

  11. Nevada Film Critics Society: Melhor Filme

  12. San Diego Film Critics Society: Emilia Jones (Melhor Revelação)

  13. Seattle Film Critics Society: Emilia Jones (Melhor Revelação)

  14. South African Online Film Critics: Emilia Jones (Melhor Revelação)

  15. Utah Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  16. Utah Film Critics Association: Emilia Jones (Melhor Atriz)

fitas_edited_edited.jpg
37e883f812b0bcdf9f23e0f253121741408e258e3ac45643dd6f61487f4e966f._V_SX600_FMpng_.png
3297966_edited.jpg
  1. Golden Globes: Nicole Kidman (Melhor Atriz)

  2. Sunset Circle Awards: Melhor Roteiro

fitas_edited_edited.jpg
tt (2).png
pig.png
  1. Austin Film Critics Association: Melhor Estreia na Direção

  2. Austin Film Critics Association: Melhor Roteiro Original

  3. Austin Film Critics Association:  Nicolas Cage (Melhor Ator)

  4. Chicago Film Critics Association: Melhor Estreia na Direção

  5. Chicago Indie Critics: Melhor Roteiro Original

  6. Florida Film Critics Circle: Melhor Estreia na Direção

  7. Georgia Film Critics: Nicolas Cage (Melhor Ator)

  8. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Estreia na Direção

  9. Greater Western New York Film Critics Association: Nicolas Cage (Melhor Ator)

  10. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Filme

  11. Las Vegas Film Critics Society: Nicolas Cage (Melhor Ator)

  12. National Board of Review: Melhor Estreia na Direção

  13. North Carolina Film Critics: Melhor Estreia na Direção

  14. North Texas Film Critics Association: Nicolas Cage (Melhor Ator)

  15. Online Association of Female Film Critics: Melhor Roteiro Original

  16. Online Film Critics Society: Melhor Roteiro Original

  17. San Diego Film Critics Society: Nicolas Cage (Melhor Ator)

  18. Seattle Film Critics Society: Nicolages Cage (Melhor Ator)

  19. St. Louis Film Critics Association: Nicolas Cage (Melhor Ator)

  20. Utah Film Critics Association: Nicolas Cage (Melhor Ator)

fitas_edited_edited.jpg
241792572_134421825563841_552919211451562299_n_edited.png
madres.png
  1. Chicago Indie Critics: Melhor Filme Internacional

  2. Hollywood Music in Media: Melhor Trilha (Língua Estrangeira)

  3. Los Angeles Film Critics Association: Melhor Trilha Sonora

  4. Los Angeles Film Critics Association: Penelope Cruz (Melhor Atriz)

  5. National Society of Film Critics: Penelope Cruz (Melhor Atriz)

  6. San Diego Film Critics Society: Melhor Filme Internacional

  7. San Diego Film Critics Society: Penelope Cruz (Melhor Atriz)

  8. Venice Film Festival: Penelope Cruz (Melhor Atriz)

fitas_edited_edited.jpg
MV5BZmNmNWM5ZGMtYjM0My00NjliLWFlODYtZTY0ZTYzNjgxYjExXkEyXkFqcGdeQXVyMTAyMjQ3NzQ1._V1_FMjpg
worst.png
  1. Cannes Film Festival: Renate Reinsve (Melhor Atriz)

  2. Boston Online Film Critics Association: Melhor Filme Estrangeiro

  3. Lumières Awards: Melhor Coprodução Internacional

  4. National Society of Film Critics: Anders Danielsen Lie (Melhor Ator Coadjuvante)

  5. New York Film Critics Circle: Melhor Filme Estrangeiro

  6. Portland Critics Association: Melhor Filme Estrangeiro

fitas_edited_edited.jpg
tt (3)_edited.png
titane.png
  1. Atlanta Film Critics Circle: Agathe Rousselle (Melhor Revelação)

  2. Austin Film Critics Association: Agathe Rousselle (Melhor Atriz)

  3. Cannes Film Festival: Melhor Filme

  4. European Film Awards: Melhor Maquiagem e Penteado

  5. Los Angeles Film Critics Association: Vincent Lindon (Melhor Ator Coadjuvante)

  6. Lumières Awards: Agathe Rousselle (Melhor Atriz Revelação)

  7. Online Association of Female Film Critics: Agathe Rousselle (Melhor Revelação)

  8. Philadelphia Film Critics Circle: Agathe Rousselle (Melhor Revelação)

  9. Philadelphia Film Critics Circle: Melhor Filme Estrangeiro

fitas_edited_edited.jpg
AAAABUsgGg7ozLHt4x7ujHaMykpjT7fbTvByw2m8C5fxLI2KPG0jmk20CAGYDsIUv49g9DoMZsp4OxPBbYTd3UjfHB
dlu.png
  1. African American Film Critics Association: Melhor Roteiro

  2. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Trilha Sonora

  3. Las Vegas Film Critics Society: Melhor Filme de Comédia

  4. Detroit Film Critics Society: Melhor Roteiro Original

  5. Hollywood Music in Media: Melhor Trilha (Longa Metragem)

  6. San Diego Film Critics Society: Melhor Elenco

  7. South African Online Film Critics: Meryl Streep (Melhor Atriz Coadjuvante)

fitas_edited_edited.jpg
e07f8956a73a276f0d0928ba90a5c152557ba457352b89c8dde32975063ba27a._V_SX600_FMpng_.png
hero.png
  1. Cannes Film Festival: Grand Prix

  2. National Board of Review: Melhor Roteiro Original

  3. National Board of Review: Melhor Filme Estrangeiro

fitas_edited_edited.jpg
DMC_TT-Bluepng1.png
car2.png
  1. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Film Internacional

  2. Austin Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  3. Austin Film Critics Association: Melhor Roteiro Adaptado

  4. Boston Society of Film Critics: Melhor Roteiro

  5. Boston Society of Film Critics: Hidetoshi Nishijima (Melhor Ator)

  6. Boston Society of Film Critics: Ryusuke Hamaguchi (Melhor Diretor)

  7. Boston Society of Film Critics: Melhor Filme

  8. Chicago Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  9. Cannes Film Festival: Melhor Roteiro

  10. Columbus Film Critics Association Awards: Melhor Filme Internacional

  11. Dallas-Fort Worth Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  12. Georgia Film Critics: Melhor Filme Internacional

  13. Golden Globes: Melhor Filme Internacional

  14. Gotham Awards: Melhor Filme Internacional

  15. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  16. Houston Film Critics Society: Melhor Filme Internacional

  17. Indiana Film Journalists Association: Melhor Roteiro Adaptado

  18. Indiana Film Journalists Association: Melhor Filme Internacional

  19. Kansas City Film Critics Circle: Melhor Filme Internacional

  20. Los Angeles Film Critics Association: Melhor Roteiro

  21. Los Angeles Film Critics Association: Melhor Filme

  22. National Society of Film Critics: Melhor Roteiro

  23. National Society of Film Critics: Hidetoshi Nishijima (Melhor Ator)

  24. National Society of Film Critics: Ryusuke Hamaguchi (Melhor Diretor)

  25. National Society of Film Critics: Melhor Filme

  26. New York Film Critics Circle: Melhor Filme

  27. New York Film Crítics Online: Melhor Filme Internacional

  28. Oklahoma Film Critics: Melhor Filme Internacional

  29. Online Film Critics Society: Melhor Filme Internacional

  30. Phoenix Critics Circle: Melhor Filme Internacional

  31. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Filme Internacional

  32. Seattle Film Critics Society: Melhor Filme Internacional

  33. Seattle Film Critics Society: Melhor Roteiro

  34. Seattle Film Critics Society: Ryusuke Hamaguchi (Melhor Diretor)

  35. Seattle Film Critics Society: Melhor Filme

  36. Southeastern Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  37. St. Louis Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  38. Toronto Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

  39. Toronto Film Critics Association: Melhor Roteiro

  40. Toronto Film Critics Association: Melhor Filme

  41. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Filme Internacional

fitas_edited_edited.jpg
tick-tick-boom-lin-manuel-miranda.png
tick.png
  1. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Filme de Estreia

  2. Chicago Indie Critics: Andrew Garfield (Melhor Ator)

  3. Detroit Film Critics Society: Lin-Manuel Miranda (Melhor Diretor)

  4. Iowa Film Critics Association: Andrew Garfield (Melhor Ator)

  5. Online Association of Female Film Critics: Andrew Garfield (Melhor Ator)

  6. Sunset Circle Awards: Andrew Garfield (Melhor Ator)

  7. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Edição

  8. Washington DC Area Film Critics Association: Andrew Garfield (Melhor Ator)

fitas_edited_edited.jpg
masslogo.png
mass2.png
  1. Atlanta Film Critics Circle: Melhor Elenco

  2. Florida Film Critics Circle: Melhor Elenco

  3. Houston Film Critics Society: Melhor Elenco

  4. Houston Film Critics Society: Ann Dowd (Melhor Atriz Coadjuvante)

  5. Indiana Film Journalists Association: Melhor Estreia na Direção

  6. Indiana Film Journalists Association: Melhor Elenco

  7. Indiana Film Journalists Association: Melhor Roteiro Original

  8. Indiana Film Journalists Association: Melhor Filme

  9. Kansas City Film Critics Circle: Ann Dowd (Melhor Atriz Coadjuvante)

  10. Nevada Film Critics Society: Melhor Roteiro Original

  11. North Carolina Film Critics: Ann Dowd (Melhor Atriz Coadjuvante)

  12. North Carolina Film Critics: Melhor Elenco

  13. Online Association of Female Film Critics: Melhor Elenco

  14. Phoenix Film Critics Society: Melhor Elenco

  15. San Diego Film Critics Society: Melhor Roteiro Original

  16. San Diego Film Critics Society: Jason Isaacs (Melhor Ator Coadjuvante)

  17. Seattle Film Critics Society: Melhor Elenco

  18. St. Louis Film Critics Association: Melhor Elenco

  19. St. Louis Film Critics Association: Ann Dowd (Melhor Atriz Coadjuvante)

  20. St. Louis Film Critics Association: Melhor Roteiro Original

  21. Utah Film Critics Association: Ann Dowd (Melhor Atriz Coadjuvante)

  22. Washington DC Area Film Critics Association: Melhor Elenco

fitas_edited_edited.jpg
cyrano.png
cyrano.png
  1. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Maquiagem e Penteado

  2. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Figurino

  3. Capri Hollywood Film Festival: Peter Dinklage (Melhor Ator)

  4. Detroit Film Critics Society: Peter Dinklage (Melhor Ator)

  5. Detroit Film Critics Society: Melhor Filme

  6. Houston Film Critics Society: Melhor Canção Original

fitas_edited_edited.jpg
tammy.png
tammy.png
  1. Chicago Indie Critics: Melhor Maquiagem

  2. Detroit Film Critics Society: Jessica Chastain (Melhor Atriz)

  3. Houston Film Critics Society: Jessica Chastain (Melhor Atriz)

  4. Las Vegas Film Critics Society: Jessica Chastain (Melhor Atriz)

  5. North Carolina Film Critics: Jessica Chastain (Melhor Atriz)

  6. North Dakota Film Society: Melhor Maquiagem e Penteado

fitas_edited_edited.jpg
fd_logo_dark.png
dispatch.png
  1. Austin Film Critics Association: Melhor Elenco

  2. Capri Hollywood Film Festival: Melhor Design de Produção

  3. Chicago Film Critics Association: Melhor Edição

  4. Chicago Film Critics Association: Melhor Design de Produção

  5. Chicago Indie Critics: Melhor Design de Produção

  6. Chicago Indie Critics: Melhor Elenco

  7. Chicago Indie Critics: Jeffrey Wright (Melhor Ator Coadjuvante)

  8. Detroit Film Critics Society: Melhor Elenco

  9. North Carolina Film Critics: Melhor Edição

  10. North Texas Film Critics Association: Melhor Elenco

  11. North Texas Film Critics Association: Tilda Swinton (Melhor Atriz Coadjuvante)

  12. North Texas Film Critics Association: Jeffrey Wright (Melhor Ator Coadjuvante)

  13. North Dakota Film Society: Melhor Design de Produção

  14. Oklahoma Film Critics: Melhor Elenco

  15. Online Film Critics Society: Melhor Design de Produção

  16. Florida Film Critics Circle: Melhor Roteiro Original

  17. Portland Critics Association: Melhor Elenco

  18. Portland Critics Association: Jeffrey Wright (Melhor Ator Coadjuvante)

  19. St. Louis Film Critics Association: Melhor Design de Produção

fitas_edited_edited.jpg
passinglogo.png
passing.png
  1. Chicago Film Critics Association: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  2. Chicago Indie Critics: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  3. Chicago Indie Critics: Tessa Thompson (Melhor Atriz)

  4. Columbus Film Critics Association Awards: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  5. Greater Western New York Film Critics Association: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  6. National Society of Film Critics: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  7. New York Film Crítics Online: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  8. New York Film Crítics Online: Tessa Thompson (Melhor Atriz)

  9. Online Association of Female Film Critics: Melhor Estreia na Direção

  10. Philadelphia Film Critics Circle: Melhor Estreia na Direção

  11. Philadelphia Film Critics Circle: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  12. San Diego Film Critics Society: Ruth Negga (Melhor Atriz Coadjuvante)

  13. South African Online Film Critics: Melhor Roteiro Adaptado

  14. South African Online Film Critics: Tessa Thompson (Melhor Atriz)

  15. South African Online Film Critics: Ruth Negga (Melhor Atriz)

  16. South African Online Film Critics: Melhor Filme

fitas_edited_edited.jpg
au_20cs_nightmarealley_tt_lg_b4cab607.webp
nightmare.png
  1. American Cinematheque’s Crafts Tribute: Melhor Design de Produção

  2. Chicago Indie Critics: Melhor Design de Produção

  3. Nevada Film Critics Society: Melhor Design de Produção

  4. Nevada Film Critics Society: Melhor Fotografia

  5. Nevada Film Critics Society: Melhor Roteiro Adaptado

  6. Nevada Film Critics Society: Guillermo del Toro (Melhor Diretor)

  7. Phoenix Film Critics Society: Melhor Design de Produção

  8. Phoenix Film Critics Society:  Melhor Fotografia

  9. San Francisco Bay Area Film Critics Circle: Melhor Design de Produção

  10. San Diego Film Critics Society: Melhor Design de Produção

fitas_edited_edited.jpg
green-knight-5e440609c59ab.png
knight.png
  1. Austin Film Critics Association: Melhor Fotografia

  2. Chicago Indie Critics: Melhor Fotografia

  3. Greater Western New York Film Critics Association: Melhor Fotografia

  4. National Society of Film Critics: Melhor Fotografia

  5. North Texas Film Critics Association: Melhor Filme

  6. Portland Critics Association: Melhor Filme

  7. Seattle Film Critics Society: Melhor Design de Produção

  8. Seattle Film Critics Society: Melhor Figurino

  9. Seattle Film Critics Society: Melhor Fotografia

  10. South African Online Film Critics: Melhor Fotografia

  11. Utah Film Critics Association: Melhor Fotografia