• Felipe Araujo

Vencedores do North Dakota Film Society 2021




Com The Power of the Dog liderando com 8 vitórias, confira os vencedores do North Dakota Film Society 2021:


Melhor Filme

FLEE (Monia Hellstrom e Signe Byrge Sorensen)

THE FRENCH DISPATCH (Wes Anderson, Jeremy Dawson e Steven Rales)

LICORICE PIZZA (Paul Thomas Anderson, Sara Murphy, JoAnne Sellar e Daniel Lupi)

NIGHTMARE ALLEY (J. Miles Dale, Guillermo del Toro e Bradley Cooper)

THE POWER OF THE DOG (Emile Sherman, Iain Canning, Roger Frappier, Jane Campion e Tanya Seghatchian)


Melhor Direção

Paul Thomas Anderson (LICORICE PIZZA)

Wes Anderson (THE FRENCH DISPATCH)

Jane Campion (THE POWER OF THE DOG)

Guillermo del Toro (NIGHTMARE ALLEY)

Lin-Manuel Miranda (TICK, TICK...BOOM!)


Melhor Atriz

Jessica Chastain (THE EYES OF TAMMY FAYE)

Alana Haim (LICORICE PIZZA)

Renate Reinsve (THE WORST PERSON IN THE WORLD)

Agathe Rousselle (TITANE)

Kristen Stewart (SPENCER)


Melhor Ator

Nicolas Cage (PIG)

Bradley Cooper (NIGHTMARE ALLEY)

Benedict Cumberbatch (THE POWER OF THE DOG)

Andrew Garfield (TICK, TICK...BOOM!)

Denzel Washington (THE TRAGEDY OF MACBETH)


Melhor Atriz Coadjuvante

Caitriona Balfe (BELFAST)

Jessie Buckley (THE LOST DAUGHTER)

Ariana DeBose (WEST SIDE STORY)

Kirsten Dunst (THE POWER OF THE DOG)

Ruth Negga (PASSING)


Melhor Ator Coadjuvante

Bradley Cooper (LICORICE PIZZA)

Robin de Jesus (TICK, TICK...BOOM!)

Mike Faist (WEST SIDE STORY)

Ciaran Hinds (BELFAST)

Kodi Smit-McPhee (THE POWER OF THE DOG)


Melhor Roteiro

C'MON C'MON (Mike Mills)

DRIVE MY CAR (Hamaguchi Ryusuke e Oe Takamasa)

THE FRENCH DISPATCH (Wes Anderson, Jascon Schwartzman e Roman Coppola)

LICORICE PIZZA (Paul Thomas Anderson)

THE POWER OF THE DOG (Jane Campion)


Melhor Fotografia

DUNE (Greig Fraser)

THE GREEN KNIGHT(Andrew Droz Palermo)

NIGHTMARE ALLEY (Dan Laustsen)

THE POWER OF THE DOG (Ari Wegner)

WEST SIDE STORY (Janusz Kaminski)


Melhor Edição

THE FRENCH DISPATCH (Andrew Weisblum)

LICORICE PIZZA (Andy Jurgensen)

THE POWER OF THE DOG (Peter Sciberras)

TICK, TICK...BOOM! (Myron Kerstein e Andrew Weisblum)

WEST SIDE STORY (Sarah Broshar e Michael Kahn)


Melhor Design de Produção

DUNE (Patrice Vermette, Richard Roberts e Zsuzsanna Sipos)

THE FRENCH DISPATCH (Adam Stockhausen e Rena DeAngelo)

NIGHTMARE ALLEY (Tamara Deverell e Shane Vieau)

THE POWER OF THE DOG (Grant Major e Amber Richards)

WEST SIDE STORY (Adam Stockhausen e Rena DeAngelo)


Melhor Figurino

CRUELLA (Jenny Beavan)

DUNE (Jacqueline West)

THE FRENCH DISPATCH (Milena Canonero)

LAST NIGHT IN SOHO (Odile Dicks-Mireaux)

WEST SIDE STORY (Paul Tazewell)


Melhor Som

DUNE (Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett)

LAST NIGHT IN SOHO (Julian Slater, Dan Morgan, Colin Nicolson e Tim Cavagin)

THE POWER OF THE DOG (Robert Mackenzie, Richard Flynn, Leah Katz, Tara Webb e Dave Whitehead)

TICK, TICK...BOOM! (Paul Hsu e Tod A. Maitland)

WEST SIDE STORY (Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Tod A. Maitland e Shawn Murphy)


Melhores Efeitos Visuais

DUNE (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer)

THE GREEN KNIGHT (Kev Cahill)

NO TIME TO DIE (Charlie Noble e Chris Corbould)

SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Walker e Dan Oliver)

SPIDER-MAN: NO WAY HOME (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick)


Melhor Maquiagem e Penteado

CRUELLA (Nadia Stacey e Carolyn Cousins)

DUNE (Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr)

THE EYES OF TAMMY FAYE (Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh)

THE GREEN KNIGHT (Eileen Buggy, Audrey Doyle e Barrie Gower)

WEST SIDE STORY (Judy Chin e Kay Georgiou)


Melhor Trilha Sonora

DUNE (Hans Zimmer)

ENCANTO (Germaine Franco)

THE FRENCH DISPATCH (Alexandre Desplat)

THE HARDER THEY FALL (Jeymes Samuel)

THE POWER OF THE DOG (Jonny Greenwood)


Melhor Canção Original

ANNETTE - "So May We Start" (Ron Mael e Russell Mael)

DON'T LOOK UP - "Just Look Up" (Nicholas Britell, Ariana Grande, Kid Cudi e Taura Stinson)

ENCANTO - "Dos Oruguitas" (Lin-Manuel Miranda)

KING RICHARD - "Be Alive" (Beyonce e Dixson)

NO TIME TO DIE - "No Time to Die" (Billie Eilish e Finneas O'Connell)


Melhor Animação

ENCANTO (Jared Bush, Byron Howard e Charise Castro Smith)

FLEE (Jonas Poher Rasmussen)

LUCA (Enrico Casarosa)

THE MITCHELLS VS THE MACHINES (Michael Rianda e Jeff Rowe)

THE SUMMIT OF THE GODS (Patrick Imbert)


Melhor Documentário

THE FIRST WAVE (Matthew Heineman)

FLEE (Jonas Poher Rasmussen)

PROCESSION (Robert Greene)

SUMMER OF SOUL (...OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) (Questlove)

VAL (Ting Poo e Leo Scott)


Melhor Filme Internacional

DRIVE MY CAR (Hamaguchi Ryusuke) - Japan

FLEE (Jonas Poher Rasmussen) - Denmark

THE HAND OF GOD (Paolo Sorrentino) - Italy

TITANE (Julia Ducournau) - France

THE WORST PERSON IN THE WORLD (Norway) - Joachim Trier