• Felipe Araujo

Vencedores do Hollywood Music in Media Awards 2021



O Hollywood Music in Media Awards (HMMA) anunciou seus vencedores nessa quarta (17 de novembro). CODA venceu dois prêmios com Melhor Canção Original de uma Longa Independente e Melhor Performance em Filme. Os vencedores em Melhor Trilha Sonora foram para Don't Look Up, com a vitória de Nicholas Brittel em Longa Metragem e Dune com a vitória de Hans Zimmer em Ficção Científica ou Fantasia, ambas as categorias são bons precursores para o Oscar. Já em Melhor Canção Original a vitória foi para Billie Eilish e Finneas O'Connell, compositores de 'No Time To Die' do filme homônimo.


Melhor Trilha - Longa Metragem
[Vencedor] DON'T LOOK UP - Nicholas Britell

KING RICHARD - Kris Bowers

NIGHTMARE ALLEY - Nathan Johnson

NO TIME TO DIE - Hans Zimmer

STILLWATER - Mychael Danna

THE FRENCH DISPATCH - Alexandre Desplat

THE LAST DUEL - Harry Gregson-Williams

THE POWER OF THE DOG - Jonny Greenwood


Melhor Trilha - Ficção Científica ou Fantasia
[Vencedor] DUNE - Hans Zimmer

BLACK WIDOW - Lorne Balfe

CINDERELLA - Mychael Danna & Jessica Rose Weiss

SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS - Joel P West

THE SUICIDE SQUAD - John Murphy


Melhor Trilha - Longa Independente
[Vencedor] C'MON C'MON - Bryce Dessner & Aaron Dessner

CODA - Marius de Vries

NINE DAYS - Antonio Pinto

THE CARD COUNTER - Robert Levon Been & Giancarlo Vulcano

THE GREEN KNIGHT - Daniel Hart

THE TRAGEDY OF MACBETH - Carter Burwell


Melhor Trilha - Terror
[Vencedor] A QUIET PLACE II - Marco Beltrami

ARMY OF THE DEAD - Tom Holkenborg

IN THE EARTH - Clint Mansell

LAST NIGHT IN SOHO - Steven Price

OLD - Trevor Gureckis


Melhor Trilha - Animação
[Vencedor] THE ADDAMS FAMILY 2 - Mychael Danna and Jeff Danna

SPIRIT UNTAMED - Amie Doherty

THE LOUD HOUSE MOVIE - Philip White

VIVO - Alex Lacamoire

LUCA - Dan Romer

THE MITCHELLS VS. THE MACHINES - Mark Mothersbaugh


Melhor Trilha - Longa Independente (Língua Estrangeira)
[Vencedor] PARALLEL MOTHERS - Alberto Iglesias

A CROSS IN THE DESERT - Ana Krstajic

BENEATH THE BANYAN TREE - Wei-San Hsu

BLAST BEAT - David Murillo R.

EL HOYO EN LA CERCA - Kyle Dixon & Michael Stein


Melhor Trilha - Documentário
[Vencedor] JULIA - Rachel Portman

14 PEAKS: NOTHING IS IMPOSSIBLE - Nainita Desai

BECOMING COUSTEAU - Daniel Bensi and Saunder Jurriaans

OPERATION VARSITY BLUES - Leopold Ross, Nick Chuba, Atticus Ross

OSLO - Jeff Russo and Zoë Keating

STRIP DOWN, RISE UP Lili Haydn

THE RESCUE - Daniel Pemberton


Melhor Canção Original - Longa Metragem
[Vencedor] "No Time To Die" (No Time to Die) - Billie Eilish
Compositores: Billie Eilish e Finneas O'Connell

"Be Alive" (King Richard) - Beyoncé

Compositores: Dixson e Beyoncé Knowles-Carter

"Every Letter" (Cyrano) - Peter Dinklage, Haley Bennett & Kelvin Harrison Jr.

Compositores: Aaron Dessner e Bryce Dessner, Matt Berninger e Carin Besser

"Guns Go Bang" (The Harder They Fall) - Kid Cudi e JAY-Z

Compositores: Jeymes Samuel, Scott Mescudi (Kid Cudi), Shawn Carter (Jay-Z)

"Here I Am" (Respect) - Jennifer Hudson

Compositores: Carole King, Jennifer Hudson & Jamie Hartman

"Just Look Up" (Don't Look Up) - Ariana Grande e Kid Cudi

Compositores: Nicholas Britell, Ariana Grande, Scott Mescudi e Taura Stinson

"My Father's Daughter" (Flag Day) - Olivia Vedder

Compositores: Glen Hansard & Eddie Vedder


Melhor Canção Original - Longa Independente
[Vencedor] "Beyond the Shore" (CODA) - Emilia Jones
Compositores: Nick Baxter, Siân Heder, Marius de Vries e Matt Dahan

"After Our Dawn" (After We Fell) - Taylor Conrod

Compositores: George Kallis, Castille Landon, Nicolas Farmakalidis, Ryan Steffes, George Solonos e Taylor Conrod

"Because Love" (Love is Love is Love) - Rita Wilson

Compositoras: Rita Wilson e Laura Karpman

"Down to Joy" (Belfast) - Van Morrison

Compositor: Van Morrison

"Somehow You Do" (Four Good Days) - Reba McEntire

Compositora: Diane Warren


Melhor Canção Original - Animação
[Vencedor] "Good Mood" (PAW PATROL) - Adam Levine
Compositores: Karl Johan Schuster, Savan Kotecha, Oscar Gorres e Adam Levine

"Fearless (Valiente)" (SPIRIT UNTAMED) - Isabela Merced & Eiza González

Compositora: Amie Doherty

"Follow Me Home" (ARLO THE ALLIGATOR BOY) - Mary Lambert & Michael J. Woodard

Compositores: Ryan Crego & Alex Geringas

"On My Way" (THE MITCHELLS VS. THE MACHINES) - Alex Lahey

Compositores: Alex Lahey, Sophie Payten e Gab Strum

"Together We Stand" (THE BOSS BABY: FAMILY BUSINESS) - Ariana Greenblatt

Compositor: Gary Barlow

"Your Song Saved My Life" (SING 2) - U2

Compositor: Bono


Melhor Canção Original - Documentário
[Vencedor] "Secret Sister" (REBEL HEARTS) - Rufus Wainwright
Compositor: Rufus Wainwright

"Breathe" (THE FIRST WAVE) - Jon Batiste

Compositor: Jon Batiste

"Looking Up" (WORLD WOMAN HOUR) - Angelica Hale

Compositores: Ryan Shore & Elizabeth Russo

"(Never Gonna) Tame You" (THE MUSTANGS: AMERICA'S WILD HORSES) - Blanco Brown

Compositora: Diane Warren

"Right Where I Belong" (BRIAN WILSON: LONG PROMISED ROAD) - Brian Wilson

Compositores: Brian Wilson & Jim James

"The Other Side Of The Rainbow" (CURED) - TUCKER e Ian Honeyman

Compositores: Ian Honeyman e Tucker Murray Caploe


Melhor Filme com Tema de Música, Biografia ou Musical
[Vencedor] RESPECT

ANNETTE

CYRANO

IN THE HEIGHTS

TICK, TICK...BOOM


Melhor Performance em Filme
[Vencedor] Emilia Jones - "Both Sides Now" - CODA

Amandla Stenberg - "The Anonymous Ones" - DEAR EVAN HANSEN

Anthony Ramos and Leslie Grace featuring Marc Anthony - "Home All Summer" - IN THE HEIGHTS

Anya Taylor-Joy - "Downtown" - LAST NIGHT IN SOHO

Ariana Grande - "Just Look Up" - DON'T LOOK UP

Glen Hansard, Sam Amidon, Scott Folan & Chorus - "Whenever I Fall" - CYRANO

Jennifer Hudson, Hailey Kilgore & Saycon Sengbloh - "Respect" - RESPECT


Melhor Soundtrack (Prêmio Especial)
[Vencendor] LAST NIGHT IN SOHO