• Felipe Araujo

Vencedores do Critics Choice Awards 2022



The Power of The Dog vence a maior categoria da noite, além de vitórias em direção, roteiro adaptado e fotografia. Dune vence três prêmios: design de produção, trilha sonora e efeitos visuais. Belfast também levou três estatuetas: roteiro original, elenco e ator/atriz jovem. Nas categorias de televisão tivemos vários prêmios para Succession (3), Squid Game (2), Ted Lasso (4) e Mare of Easttown (2). Confira os vencedores do Critics Choice Awards 2022:


Melhor Filme

“The Power of the Dog”

“Belfast”

“CODA”

“Don’t Look Up”

“Dune”

“King Richard”

“Licorice Pizza”

“Nightmare Alley”

“Tick, Tick … Boom!”

“West Side Story”


Melhor Direção

Jane Campion, “The Power of the Dog”

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Guillermo del Toro, “Nightmare Alley”

Steven Spielberg, “West Side Story”

Denis Villeneuve, “Dune”


Melhor Animação

“The Mitchells vs the Machines”

“Encanto”

“Flee”

“Luca”

“Raya and the Last Dragon”


Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Drive My Car”

“A Hero”

“Flee”

“The Hand of God”

“The Worst Person in the World”


Melhor Comédia

“Licorice Pizza”

“Barb & Star Go to Vista Del Mar”

“Don’t Look Up”

“Free Guy”

“The French Dispatch”


Melhores Efeitos Visuais

“Dune”

“The Matrix Resurrections”

“Nightmare Alley”

“No Time to Die”

“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”


Melhor Série de Drama

“Succession”

“Evil”

“For All Mankind”

“The Good Fight”

“Pose”

“Squid Game”

“This Is Us”

“Yellowjackets”


Melhor Ator em uma Série de Drama

Lee Jung-jae, “Squid Game”

Sterling K. Brown, “This Is Us”

Mike Colter, “Evil”

Brian Cox, “Succession”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”


Melhor Roteiro Adaptado

Jane Campion, “The Power of the Dog”

Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”

Sian Heder, “CODA”

Tony Kushner, “West Side Story”

Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, “Dune”


Melhor Roteiro Original

Kenneth Branagh, “Belfast”

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Zach Baylin, “King Richard”

Adam McKay, David Sirota, “Don’t Look Up”

Aaron Sorkin, “Being the Ricardos”


Melhor Edição

Sarah Broshar e Michael Kahn, “West Side Story”

Una Ni Dhonghaile, “Belfast”

Andy Jurgensen, “Licorice Pizza”

Peter Sciberras, “The Power of the Dog”

Joe Walker, “Dune”


Melhor Fotografia

Ari Wegner, “The Power of the Dog”

Bruno Delbonnel, “The Tragedy of Macbeth”

Greig Fraser, “Dune”

Janusz Kaminski, “West Side Story”

Dan Laustsen, “Nightmare Alley”

Haris Zambarloukos, “Belfast”


Melhor Design de Produção

Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos, “Dune”

Jim Clay e Claire Nia Richards, “Belfast”

Tamara Deverell e Shane Vieau, “Nightmare Alley”

Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, “The French Dispatch”

Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, “West Side Story”


Melhor Atriz em uma Série de Drama

Melanie Lynskey, “Yellowjackets”

Uzo Aduba, “In Treatment”

Chiara Aurelia, “Cruel Summer”

Christine Baranski, “The Good Fight”

Katja Herbers, “Evil”

MJ Rodriguez, “Pose”


Melhor Minissérie

“Mare of Easttown”

“Dopesick”

“Dr. Death”

“It’s a Sin”

“Maid”

“Midnight Mass”

“The Underground Railroad”

“WandaVision”


Melhor Atriz em uma Minissérie ou Filme para TV

Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Danielle Brooks, “Robin Roberts Presents: Mahalia”

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad”

Elizabeth Olsen, “WandaVision”

Margaret Qualley, “Maid”

Melhor Maquiagem e Penteado

“The Eyes of Tammy Faye”

“Cruella”

“Dune”

“House of Gucci”

“Nightmare Alley”


Melhor Canção Original

No Time to Die, “No Time to Die”

Be Alive, “King Richard”

Dos Oruguitas, “Encanto”

Guns Go Bang, “The Harder They Fall”

Just Look Up, “Don’t Look Up”


Melhor Figurino

Jenny Beavan, “Cruella”

Luis Sequeira, “Nightmare Alley”

Paul Tazewell, “West Side Story”

Jacqueline West, Robert Morgan, “Dune”

Janty Yates, “House of Gucci”


Melhor Trilha Sonora

Hans Zimmer, “Dune”

Nicholas Britell, “Don’t Look Up”

Jonny Greenwood, “The Power of the Dog”

Jonny Greenwood, “Spencer”

Nathan Johnson, “Nightmare Alley”


Melhor Ator em uma Minissérie ou Filme para TV

Michael Keaton, “Dopesick”

Olly Alexander, “It’s a Sin”

Paul Bettany, “WandaVision”

William Jackson Harper, “Love Life”

Joshua Jackson, “Dr. Death”

Hamish Linklater, “Midnight Mass”


Melhor Série de Comédia

“Ted Lasso”

“The Great”

“Hacks”

“Insecure”

“Only Murders in the Building”

“The Other Two”

“Reservation Dogs”

“What We Do in the Shadows”


Melhor Especial de Comédia

“Bo Burnham: Inside”

“Good Timing With Jo Firestone”

“James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999”

“Joyelle Nicole Johnson: Love Joy”

“Nate Bargatze: The Greatest Average American”

“Trixie Mattel: One Night Only”


Melhor Filme para TV

“Oslo”

“Come From Away”

“List of a Lifetime”

“The Map of Tiny Perfect Things”

“Robin Roberts Presents: Mahalia”

“Zoey’s Extraordinary Christmas”


Melhor Série de Animação

“What If…?”

“Big Mouth”

“Bluey”

“Bob’s Burgers”

“The Great North”

“Q-Force”


Melhor Série em Língua Estrangeira

“Squid Game”

“Acapulco”

“Call My Agent!”

“Lupin”

“Money Heist”

“Narcos: Mexico”


Melhor Atriz em uma Série de Comédia

Jean Smart, “Hacks”

Elle Fanning, “The Great”

Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva”

Selena Gomez, “Only Murders in the Building”

Sandra Oh, “The Chair”

Issa Rae, “Insecure”


Melhor Ator em uma Série de Comédia

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Iain Armitage, “Young Sheldon”

Nicholas Hoult, “The Great”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Kayvan Novak, “What We Do in the Shadows”

Martin Short, “Only Murders in the Building”


Melhor Atriz Coadjuvante em uma Série de Drama

Sarah Snook, “Succession”

Andrea Martin, “Evil”

Audra McDonald, “The Good Fight”

Christine Lahti, “Evil”

J. Smith-Cameron, “Succession”

Susan Kelechi Watson, “This Is Us”


Melhor Ator Coadjuvante em uma Série de Drama

Kieran Culkin, “Succession”

Nicholas Braun, “Succession”

Billy Crudup, “The Morning Show”

Justin Hartley, “This Is Us”

Matthew Macfadyen, “Succession”

Mandy Patinkin, “The Good Fight”


Melhor Ator

Will Smith, “King Richard”

Nicolas Cage, “Pig”

Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”

Peter Dinklage, “Cyrano”

Andrew Garfield, “Tick, Tick … Boom!”

Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”


Melhor Atriz

Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”

Olivia Colman, “The Lost Daughter”

Lady Gaga, “House of Gucci”

Alana Haim, “Licorice Pizza”

Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

Kristen Stewart, “Spencer”


Melhor Atriz Coadjuvante em uma Série de Comédia

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Kristin Chenoweth, “Schmigadoon!”

Molly Shannon, “The Other Two”

Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Josie Totah, “Saved by the Bell”


Melhor Ator Coadjuvante em uma Série de Comédia

Brett Goldstein, “Ted Lasso”

Ncuti Gatwa, “Sex Education”

Harvey Guillén, “What We Do in the Shadows”

Brandon Scott Jones, “Ghosts”

Ray Romano, “Made for Love”

Bowen Yang, “Saturday Night Live”


Melhor Elenco

“Belfast”

“Don’t Look Up”

“The Harder They Fall”

“Licorice Pizza”

“The Power of the Dog”

“West Side Story”


Melhor Ator/Atriz Jovem

Jude Hill, “Belfast”

Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”

Emilia Jones, “CODA”

Woody Norman, “C’mon C’mon”

Saniyya Sidney, “King Richard”

Rachel Zegler, “West Side Story”


Melhor Atriz Coadjuvante

Ariana DeBose, “West Side Story”

Caitriona Balfe, “Belfast”

Ann Dowd, “Mass”

Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”

Aunjanue Ellis, “King Richard”

Rita Moreno, “West Side Story”


Melhor Ator Coadjuvante

Troy Kotsur, “CODA”

Jamie Dornan, “Belfast”

Ciaran Hinds, “Belfast”

Jared Leto, “House of Gucci”

J.K. Simmons, “Being the Ricardos”

Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

Kaitlyn Dever, “Dopesick”

Kathryn Hahn, “WandaVision”

Melissa McCarthy, “Nine Perfect Strangers”

Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”

Jean Smart, “Mare of Easttown”


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Murray Bartlett, “The White Lotus”

Zach Gilford, “Midnight Mass”

William Jackson Harper, “The Underground Railroad”

Evan Peters, “Mare of Easttown”

Christian Slater, “Dr. Death”

Courtney B. Vance, “Genius: Aretha”