• Felipe Araujo

Vencedores do British Independent Film Awards 2021



Os vencedores do British Independent Film Awards 2021 (BIFA) foram anunciados. A premiação dá destaque a filmes independentes britânicos. After Love foi o principal vencedor com 6 prêmios incluindo melhor filme, direção e atriz. Belfast que está cotado para o Oscar recebeu 11 indicações, mas saiu sem prêmios.


Melhor Filme Independente Britânico
(Vencedor) After Love

Ali & Ava

Boiling Point

The Nest

The Souvenir Part II


Melhor Direção
(Vencedor) Aleem Khan, After Love

Philip Barantini, Boiling Point

Clio Barnard, Ali & Ava

Sean Durkin, The Nest

Joanna Hogg, The Souvenir Part II


Melhor Ator
(Vencedor) Adeel Akhtar, Ali & Ava

Riz Ahmed, Encounter

Stephen Graham, Boiling Point

Jude Law, The Nest

James Norton, Nowhere Special


Melhor Atriz
(Vencedora) Joanna Scanlan, After Love

Caitríona Balfe, Belfast

Carrie Coon, The Nest

Claire Rushbrook, Ali & Ava

Ruth Wilson, True Things


Melhor Ator Coadjuvante
(Vencedor) Talid Ariss, After Love

Richard Ayoade, The Souvenir Part II

Lucian-River Chauhan, Encounter

Ciarán Hinds, Belfast

Ray Panthaki, Boiling Point


Melhor Atriz Coadjuvante
(Vencedora) Vinette Robinson, Boiling Point

Judi Dench, Belfast

Jo Hartley, Sweetheart

Nathalie Richard, After Love

Tilda Swinton, The Souvenir Part II


Melhor Roteiro
(Vencedor) Aleem Khan, After Love

Clio Barnard, Ali & Ava

Terence Davies, Benediction

Sean Durkin, The Nest

Joanna Hogg, The Souvenir Part II


Melhor Filme Independente Internacional
(Vencedor) Flee

Compartment No. 6

First Cow

Petite Maman

Pleasure


Performance Revelação
(Vencedora) Nell Barlow, Sweetheart

Lauryn Ajufo, Boiling Point

Max Harwood, Everybody's Talking About Jamie

Jude Hill, Belfast

Ellora Torchia, In the Earth


Melhor Direção Estreante (Prêmio Douglas Hickox)
(Vencedor) Aleem Khan, After Love

Prano Bailey-Bond, Censor

Celeste Bell, Poly Styrene: I Am a Cliché [also directed by Paul Sng]

Cathy Brady, Wildfire

Marley Morrison, Sweetheart


Melhor Roteirista Estreante
(Vencedora) Cathy Brady, Wildfire

Prano Bailey-Bond, Censor [also written by Anthony Fletcher]

Aleem Khan, After Love

Marley Morrison, Sweetheart

Reggie Yates, Pirates


Produtor(a) Revelação
(Vencedora) Michelle Antoniades, Sweetheart

Helen Jones, Censor

Jessica Malik, She Will [also produced by Bob Last]

Hester Ruoff, Boiling Point [also produced by Bart Ruspoli]

Rob Watson, The Power [also produced by Matthew James Wilkinson]


Melhor Documentário
(Vencedor) Poly Styrene: I Am a Cliché

Cow

Dying to Divorce

I Am Belmaya

Keyboard Fantasies


Prêmio Raindance Discovery
(Vencedor) Poly Styrene: I Am a Cliché

Bank Job

The Bike Thief

I Am Belmaya

Rebel Dykes


Melhor Curta Britânico
(Vencedor) Femme

Egúngún (Masquerade)

Night of the Living Dread

Play It Safe

Precious Hair & Beauty


Melhor Casting
(Vencedora) Carolyn Mcleod, Boiling Point

Shaheen Baig, After Love

Shaheen Baig, Ali & Ava

Shaheen Baig, Pirates

Lucy Bevan, Emily Brockmann, Belfast


Melhor Fotografia
(Vencedor) Matthew Lewis, Boiling Point

Mátyás Erdély, The Nest

Magdalena Kowalczyk, Cow

Annika Summerson, Censor

Haris Zambarloukos, Belfast


Melhor Figurino
(Vencedora) Grace Snell, The Souvenir Part II

Michael O'Connor, The Electrical Life of Louis Wain

Guy Speranza, Everybody's Talking About Jamie

Annie Symons, Benediction

Charlotte Walter, Belfast


Melhor Edição
(Vencedora) Helle Le Fevre, The Souvenir Part II

Rebecca Lloyd, Jacob Schulsinger, Nicolas Chaudeurge, Cow

Úna Ní Dhonghaíle, Belfast

Mark Towns, Censor

Ben Wheatley, In the Earth


Melhores Efeitos Visuais
(Vencedores) Steven Bray e Mike Knights, Dashcam

Gary Brown, István Molnár, Dan Martin, Censor

Rupert Davies, The Electrical Life of Louis Wain


Melhor Maquiagem e Penteados
(Vencedores) Vickie Lang, Kristyan Mallett e Donald Mcinnes, The Electrical Life of Louis Wain

Siobhan Harper-ryan, The Souvenir Part II

Ruth Pease, Censor

Nadia Stacey Everybody's Talking About Jamie

Wakana Yoshihara, Belfast


Melhor Música
(Vencedores) Connie Farr e Harry Escott, Ali & Ava

Iain Cooke, Pirates

Jed Kurzel, Encounter

Clint Mansell, In the Earth

Van Morrison, Belfast


Melhor Design de Produção
(Vencedor) Stéphane Collonge, The Souvenir Part II

Jim Clay, Belfast

Suzie Davies, The Electrical Life Of Louis Wain

Aimee Meek, Boiling Point

Paulina Rzeszowska, Censor


Melhor Som
(Vencedor) James Drake, Boiling Point

Nicolas Becker, Cyril Holtz, Linda Forsen, Cow

Tim Harrison, Jamie Roden, Adele Fletcher, Censor

Martin Pavey, In the Earth

Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O’reilly, Julian Howarth, Encounter