• Vitor Miranda

Vencedores do British Academy Film and Television Awards (BAFTA) 2022


Confira a lista completa dos vencedores do British Academy Film and Television Awards (BAFTA) 2022:


Melhor Filme
The Power of the Dog (Vencedor)

Belfast

Don't Look Up

Dune

Licorice Pizza


Melhor Filme Britânico
Belfast (Vencedor)

After Love

Ali & Ava

Boiling Point

Cyrano

Everybody’s Talking About Jamie

House of Gucci

Last Night in Soho

No Time to Die

Passing


Melhor Diretor
Jane Campion – The Power of the Dog (Vencedora)

Aleem Khan – After Love

Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car

Audrey Diwan – Happening

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

Julia Ducournau – Titane


Melhor Atriz
Joanna Scanlen - After Love (Vencedora)

Lady Gaga - House of Gucci

Alana Haim - Licorice Pizza

Emilia Jones - CODA

Renate Reinsve - The Worst Person in the World

Tessa Thompson - Passing


Melhor Ator
Will Smith – King Richard (Vencedor)

Adeel Akhtar – Ali & Ava

Mahershala Ali – Swan Song

Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog

Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up

Stephen Graham – Boiling Point


Melhor Atriz Coadjuvante
Ariana DeBose – West Side Story (Vencedora)

Caitríona Balfe – Belfast

Jessie Buckley – The Lost Daughter

Ann Dowd – Mass

Aunjanue Ellis – King Richard

Ruth Negga – Passing


Melhor Ator Coadjuvante
Troy Kotsur – CODA (Vencedor)

Mike Faist – West Side Story

Ciarán Hinds – Belfast

Woody Norman – C’mon C’mon

Jesse Plemons – The Power of the Dog

Kodi Smitt-McPhee – The Power of the Dog


Melhor Roteiro Original
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza (Vencedor)

Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Kenneth Branagh – Belfast

Adam McKay – Don’t Look Up

Zach Baylin – King Richard


Melhor Roteiro Adaptado
Siân Heder – CODA (Vencedora)

Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car

Denis Villeneuve – Dune

Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter

Jane Campion – The Power of the Dog


Melhor Fotografia
Dune (Vencedor)

Nightmare Alley

No Time To Die

The Power of the Dog

The Tragedy of Macbeth


Melhor Figurino
Cruella (Vencedor)

Cyrano

Dune

The French Dispatch

Nightmare Alley


Melhor Design de Produção
Dune (Vencedor)

Cyrano

The French Dispatch

Nightmare Alley

West Side Story


Melhor Maquiagem e Penteado
The Eyes of Tammy Faye (Vencedor)

Cruella

Cyrano

Dune

House of Gucci


Melhor Efeitos Visuais
Dune (Vencedor)

Free Guy

Ghostbusters: Afterlife

The Matrix Resurrection

No Time To Die


Melhor Direção de Elenco
West Side Story (Vencedor)

Boiling Point

Dune

The Hand of God

King Richard


Melhor Som
Dune (Vencedor)

Last Night in Soho

No Time To Die

A Quiet Place II

West Side Story


Melhor Estreia por um Cineasta Britânico
The Harder They Fall (Vencedor)

After love

Boiling Point

Keyboard Fantasies

Passing


Melhor Animação
Encanto (Vencedor)

Flee

Luca

The Mitchells vs. The Machines


Melhor Trilha Sonora
Dune (Vencedor)

Being the Ricardos

Don't Look Up

The French Dispatch

The Power of the Dog


Melhor Edição
No Time To Die (Vencedor)

Belfast

Dune

Licorice Pizza

Summer of Soul


Melhor Filme Internacional
Drive My Car (Vencedor)

The Hand of God

Parallel Mothers

Petite Maman

The Worst Person in the World


Melhor Documentário
Summer of Soul (Vencedor)

Becoming Cousteau

Cow

Flee

The Rescue