• Vitor Miranda

Semana ABC 2021 - Encerra com Presença Ilustre de Hollywood: confira os vencedores


A Semana ABC 2021 encerrou com a conversa dos coloristas Duda Tavares e Paulo M. De Andrade com Natasha Leonnet, colorista de Hollywood que foi responsável pela correção de cor de mais de 100 filmes.


Com a exibição de trechos de trabalhos de Natasha em filmes como “La la land”, “Sin city”, “Rio”, “Lucy in the sky” e “Mulan”, a colorista contou sobre seus processos de trabalho, destacando as particularidades em cada um deles em relação à proposta, tecnologia, paleta de cores, entre outras questões.


A mesa aprofundou as características de participar de projetos como ficções científica e filmes de animação, além de temas como o processo criativo, as diferentes interpretações das cores pelas pessoas, o que também tem a ver com perspectivas culturais, a busca por referências, diálogos com a direção e a direção de fotografia e usos da tecnologia, como é o caso do HDR. Para Natasha, é importante usar a tecnologia para contar a histórias, mas não deixar que a tecnologia se aproprie da narrativa. Outra questão abordada foi a presença de mulheres no cinema, em especial como coloristas, diretoras e diretoras de fotografia.

O evento que ocorreu entre 14 e 17 de outubro, se encerrou premiando os profissionais da cinematografia nacional com o Prêmio ABC 2021. Confira a lista de profissionais e trabalhos vencedores do Prêmio ABC 2021:


Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

“Mosquito”, Adolpho Veloso


Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Pedro J. Márquez


Melhor Direção de Arte Longa-Metragem Ficção

“Casa de Antiguidades”, Isabelle Bitttencourt, ABC


Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção

“A Febre”, Karen Akerman, edt


Melhor Montagem Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Ricardo Farias


Melhor Equipe de Som Longa-Metragem (Ficção e Documentário)

A Última Floresta – Técnico Som: Rodrigo Macedo / Editor e Editora de Som: Caio Guerin e Rosana Stefanoni / Mixadores de Som: Armando Torres Jr., ABC e Caio Guerin


Melhor Direção de Fotografia Série de TV

“Desalma – Ep. 07”, Lito Mendes da Rocha, ABC


Melhor Direção de Arte Série de TV

“Coisa Mais Linda – Temp, 02, Ep. 05”, Marcos Carvalheiro, ABC


Melhor Equipe de Som Série de TV

“Um Dia Qualquer – Ep. 01” – Técnicos de Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor de Som: Rodrigo Ferrante / Mixador de Som: Rodrigo Ferrante


Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

“Onde há pranto há mar”, Luciana Baseggio


Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

“100 Anos Leite Moça”, Lícia Arosteguy


Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

“Reza Forte” – BaianaSystem com Bnegão, Daniel Primo


Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

“Como respirar fora d’água”, Giuliana Lanzoni Tambellini (USP)


Mais informações no site da Associação Brasileira de Cinematografia.