• Felipe Araujo

Indicados ao Washington DC Area Film Critics Association Awards (2021)



Confira os indicados ao WAFCA Awards, os vencedores serão anunciados na próxima segunda (6).


Melhor Filme

BELFAST

THE GREEN KNIGHT

THE POWER OF THE DOG

TICK, TICK... BOOM!

WEST SIDE STORY


Melhor Direção

Kenneth Branagh - BELFAST

Jane Campion - THE POWER OF THE DOG

David Lowery - THE GREEN KNIGHT

Steven Spielberg - WEST SIDE STORY

Denis Villeneuve - DUNE


Melhor Atriz

Olivia Colman - THE LOST DAUGHTER

Nicole Kidman - BEING THE RICARDOS

Lady Gaga - HOUSE OF GUCCI

Kristen Stewart - SPENCER

Tessa Thompson - PASSING


Melhor Ator

Nicolas Cage - PIG

Benedict Cumberbatch - THE POWER OF THE DOG

Andrew Garfield - TICK, TICK... BOOM!

Will Smith - KING RICHARD

Denzel Washington - THE TRAGEDY OF MACBETH


Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe - BELFAST

Ariana DeBose - WEST SIDE STORY

Ann Dowd - MASS

Kirsten Dunst - THE POWER OF THE DOG

Aunjanue Ellis - KING RICHARD


Melhor Ator Coajudvante

Jamie Dornan - BELFAST

Ciarán Hinds - BELFAST

Troy Kotsur - CODA

Jesse Plemons - THE POWER OF THE DOG

Kodi Smit-McPhee - THE POWER OF THE DOG


Melhor Elenco

BELFAST

THE FRENCH DISPATCH

THE HARDER THEY FALL

MASS

THE POWER OF THE DOG


Melhor Ator/Atriz Jovem

Jude Hill - BELFAST

Emilia Jones - CODA

Woody Norman - C'MON C'MON

Saniyya Sidney - KING RICHARD

Rachel Zegler - WEST SIDE STORY


Melhor Performance Vocal

Awkwafina - RAYA AND THE LAST DRAGON

Stephanie Beatriz - ENCANTO

Abbi Jacobson - THE MITHCELLS VS. THE MACHINES

Kelly Marie Tran - RAYA AND THE LAST DRAGON

Jacob Tremblay - LUCA


Melhor Roteiro Original

Kenneth Branagh - BELFAST

Mike Mills - C'MON C'MON

Zach Baylin - KING RICHARD

Paul Thomas Anderson - LICORICE PIZZA

Fran Kranz - MASS


Melhor Roteiro Adaptado

Siân Heder - CODA

Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth - DUNE

Jane Campion - THE POWER OF THE DOG

Steven Levenson - TICK, TICK... BOOM!

Tony Kushner - WEST SIDE STORY


Melhor Animação

ENCANTO

FLEE

LUCA

THE MITCHELLS VS. THE MACHINES

RAYA AND THE LAST DRAGON


Melhor Documentário

THE FIRST WAVE

FLEE

THE RESCUE

SUMMER OF SOUL

VAL


Melhor Filme Internacional/em Língua Estrangeira

DRIVE MY CAR

A HERO

LAMB

TITANE

THE WORST PERSON IN THE WORLD


Melhor Design de Produção

BELFAST

DUNE

THE FRENCH DISPATCH

NIGHTMARE ALLEY

WEST SIDE STORY


Melhor Fotografia

BELFAST

DUNE

THE GREEN KNIGHT

THE POWER OF THE DOG

THE TRAGEDY OF MACBETH


Melhor Edição

BELFAST

DUNE

THE FRENCH DISPATCH

THE POWER OF THE DOG

TICK, TICK... BOOM!


Melhor Trilha Sonora

CYRANO

DUNE

THE FRENCH DISPATCH

THE POWER OF THE DOG

SPENCER