• Felipe Araujo

Indicados ao Visual Effects Society



Dune e Encanto lideram com 6 indicações. Confira os indicados ao Visual Effects Society.


Melhores Efeitos Visuais em um Filme Fotorreal

Dune

Paul Lambert

Brice Parker

Tristan Myles

Brian Connor

Gerd Nefzer


Godzilla vs. Kong

John “D.J.” Des Jardin

Tamara Kent

Bryan Hirota

Kevin Smith

Mike Meinardus


The Matrix Resurrections

Dan Glass

Nina Fallon

Tom Debenham

Huw J Evans

James Schwalm


No Time To Die

Charlie Noble

Mara Bryan

Joel Green

Jonathan Fawkner

Chris Courbold


Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Christopher Townsend

Damien Carr

Joe Farrell

Sean Walker

Dan Oliver


Spider-Man: No Way Home

Kelly Port

Julia Neighly

Chris Waegner

Scott Edelstein

Dan Sudick


Melhores Efeitos Visuais de Apoio em um Filme Fotorreal

Candyman

Andrew Zink

James McQuaide

Josh Simmonds

Drew Dir

Ryan Evans


Last Night in Soho

Tom Proctor

Gavin Gregory

Julian Gnass

Fabricio Baessa


Nightmare Alley

Dennis Berardi

Ryan MacDuff

Mark Hammond

David Roby

Geoff Hill


The Last Duel

Gary Brozenich

Helen Judd

Jessica Norman

Yann Blondel

Stefano Pepin


The Tragedy of Macbeth

Alex Lemke

Michael Huber

Michael Ralla

Benedikt Laubenthal


Melhores Efeitos Visuais em um Filme de Animação

Encanto

Scott Kersavage

Bradford Simonsen

Thaddeus P. Miller

Ian Gooding


Luca

Enrico Casarosa

Andrea Warren

David Ryu

Jon Reisch


Raya and the Last Dragon

Kyle Odermatt

Osnat Shurer

Kelsey Hurley

Paul Felix


Sing 2

Patrick Delage

Nathalie Vancauwenberghe

Christophe Lourdelet

Boris Jacq


The Mitchells vs. The Machines

Alan Hawkins

Carey A. Smith

Mike Lasker

Nicola Lavender


Melhor Personagem Animado em um Filme Fotorreal

Finch; Jeff

Harinarayan Rajeev

Matthias Schoenegger

Simon Allen

Paul Nelson


Flora & Ulysses; Ulysses

Pierre-Loïc Hamon

Sachin Tyagi

Nandini Nambiar

Loïc Mireault


Jungle Cruise; Aguirre

Alexander Lee

Claus Pedersen

Rasely Ma

Gary Wu


Venom: Let There Be Carnage; Carnage

Richard Spriggs

Ricardo Silva

Lucas Cuenca

Federico Frassinelli


Melhor Personagem Animado em um Filme de Animação

Encanto; Mirabel Madrigal

Kelly McClanahan

Sergi Caballer

Mary Twohig

Jose Luis “Weecho” Velasquez


Luca; Luca

Gwendelyn Enderoglu

Laurie Nguyen Kim

Tanja Krampfert

Maria Lee


Raya and the Last Dragon; Tuk Tuk

Brian Menz

Punn Wiantrakoon

Erik Hansen

Vicky YuTzu Lin


The Mitchells vs. The Machines; Katie Mitchell

Lindsey Olivares

Kurt Judson

Soh-I Jeong

Rohini Kumar


Melhor Ambiente Criado em um Filme Fotorreal

Dune; Arrakeen City

Rhys Salcombe

Seungjin Woo

Jeremie Touzery

Marc Austin


Jungle Cruise; Waterfall Canyon

Mark McNicholl

Frédéric Valleur

Hamish Beachman

Mark Wainwright


Spider-Man: No Way Home; The Mirror Dimension

Eric Le Dieu de Ville

Thomas Dotheij

Ryan Olliffe

Claire Le Teuff


The Suicide Squad; Valle Del Marre

Nick Cattell

Jason Desjarlais

Matt Fitzgerald

Jerome Moo


Melhor Ambiente Criado em um Filme de Animação

Encanto; Antonio’s Room

Camille Andre

Andrew Finley

Chris Patrick O’Connell

Amol Sathe


Luca; Portorosso Piazza

Airton Dittz, Jr.

Jack Hattori

Michael Rutter

Joshua West


Raya and the Last Dragon; Talon

Mingjue Helen Chen

Chaiwon Kim

Virgilio John Aquino

Diana Jiang LeVangie


Sing 2; Crystal Theater

Ludovic Ramière

Théo Rivoalen

Henri Deruer

Frédéric Mainil


Vivo; Mambo Cabana

Bertrand Bry-Marfaing

Josef Dylan Swift

Geeta Basantani

Jeremy Kim


Melhor Fotografia Virtual em um Projeto de Computação Gráfica

Encanto; We Don’t Talk about Bruno

Nathan Detroit Warner

Dorian Bustamante

Tyler Kupferer

Michael Woodside


Godzilla vs. Kong; Ocean Battle

Shawn Hull

Robert Wiese

Steven Tom

Eric Petey


Loki; Lamentis; Race to the Ark

Jesse Lewis-Evans

Luke Avery

Autumn Durald Arkapaw

Scott Inkster


Raya and the Last Dragon

Rob Dressel

Adolph Lusinsky

Paul Felix


Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Sebastian Trujillo

Louis-Daniel Poulin

Nathan Abbot

Shannon Justison


Melhor Modelo em um Projeto Fotorreal ou de Animação

Black Widow; The Red Room

Tristan John Connors

Bo Kwon

James Stuart

Ryan Duhaime


Dune; Royal Ornithopter

Marc Austin

Anna Yamazoe

Michael Chang

Rachael Dunk


Encanto; Casita Madrigal

Jonathan Lin

Chris Patrick O’Connell

Christoffer Pedersen

Alberto Abril


The Suicide Squad; Jotunheim

Simon Dean Morley

Cedric Enriquez Canlas

Layne Howe

Alberto R. S. Hernandez


Melhores Efeitos de Simulação em um Filme Fotorreal

Dune; Dunes of Arrakis

Gero Grimm

Ivan Larinin

Hideki Okano

Zuny An


Godzilla vs. Kong; Ocean Water & Battle Destruction

Jonathan Freisler

Nahuel Alberto Letizia

Eloi Andaluz Fullà

Saysana Rintharamy


Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings; Water, Bubbles & Magic

Simone Riginelli

Claude Schitter

Teck Chee Koi

Arthur Graff


The Suicide Squad; Corto Maltese City Destruction

David R. Davies

Rogier Fransen

Sandy Sutherland

Brandon James Fleet


Melhores Efeitos de Simulação em um Filme de Animação

Encanto

Francisco Rodriguez

Christopher Hendryx

Brent Burley

David Hutchins


Luca

Amit Baadkar

Greg Gladstone

Emron Grover

Tim Speltz


Raya and the Last Dragon

Le Joyce Tong

Henrik Fält

Rattanin Sirinaruemarn

Jacob Rice


Sing 2

Richard Adenot

Guillaume Gay

Frédéric Valz-Gris

Antoine Brémont


Melhor Composição e Iluminação em um Filme

Black Widow; Red Room Crashing Back to Earth

Michael Melchiorre

Simon Twine

Daniel Harkness

Tim Crowson


Dune; Attack on Arrakeen

Gregory Haas

Francesco Dell’Anna

Abhishek Chaturvedi

Cleve Zhu


Dune; Hologram & Hunter Seeker

Patrick Heinen

Jacob Maymudes

Tj Burke

James Jooyoung Lee


Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings; Macau City

Jeremie Maheu

Mathieu Dupuis

Karthic Ramesh

Jiri Kilevnik


Spider-Man: No Way Home; Liberty Island Battle & Christmas Swing Finale

Zac Campbell

Frida Nerdal

Louis Corr

Kelvin Yee


Melhores Efeitos Especiais Práticos em um Filme Fotorreal

Eternals

Neil Corbould

Keith Corbould

Ray Ferguson

Chris Motjuoadi


Jungle Cruise

JD Schwalm

Nick Rand

Robert Spurlock

Nick Byrd


The Matrix Resurrections

JD Schwalm

Brendon O’Dell

Michael Kay

Pau Costa Moeller


The Tomorrow War

JD Schwalm

Wayne Rowe

Jim Schwalm

Haukur Karlsson