• Alan Sambista

Indicados ao Portland Critics Association 2021


Confira os indicados ao Portland Critics Association 2021, divulgados na noite de segunda (14):


Melhor Filme

Last Night in Soho

Licorice Pizza

The Power of the Dog

The Green Knight

The Last Duel

West Side Story


Melhor Diretor

David Lowery, The Green Knight

Denis Villeneuve, Dune

Edgar Wright, Last Night in Soho

Guillermo del Toro, Nightmare Alley

Jane Campion, The Power of the Dog

Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter


Melhor Ator

Andrew Garfield, tick tick… BOOM!

Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Dev Patel, The Green Knight

Nicolas Cage, Pig

Will Smith, King Richard


Melhor Atriz

Alana Haim, Licorice Pizza

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye

Kristen Stewart, Spencer

Lady Gaga, House of Gucci

Renate Reinsve, The Worst Person in the World

Tessa Thompson, Passing


Melhor Ator Coadjuvante

Bradley Cooper, Licorice Pizza

Jared Leto, House of Gucci

Jeffrey Wright, The French Dispatch

Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mike Faist, West Side Story


Melhor Atriz Coadjuvante

Ariana DeBose, West Side Story

Cate Blanchett, Nightmare Alley

Jessie Buckley, The Lost Daughter

Kirsten Dunst, The Power of the Dog

Ruth Negga, Passing


Melhor Elenco

Dune

House of Gucci

The French Dispatch

The Green Knight

The Harder They Fall

West Side Story


Melhor Animação

Flee

Luca

The Mitchells vs. The Machines

Raya and the Last Dragon


Melhor Documentário

Billie Eilish: The World’s a Little Blurry

Flee

Kurt Vonnegut: Unstuck in Time

Summer of Soul

The Sparks Brothers

The Velvet Underground


Melhor Filme Estrangeiro

Drive My Car

Flee

Lamb

Petite Maman

The Worst Person in the World

Titane


Melhor Filme de Comédia

Barb and Star Go to Vista del Mar

Licorice Pizza

Shiva Baby

The French Dispatch

The Mitchells vs. The Machines


Melhor Filme de Horror

Candyman

Fear Street Part One: 1994

Last Night in Soho

Malignant

The Night House

Titane


Melhor Filme de Ficção Científica

Dune

Godzilla vs Kong

Oxygen

Eternals

The Tomorrow War


Melhor Filme de Oregon

Everything in the End

Lorelei

Luz

Pig


Melhor Roteiro

Licorice Pizza

The French Dispatch

The Green Knight

The Lost Daughter

The Power of the Dog


Melhor Fotografia

Dune

Nightmare Alley

The Green Knight

The Power of the Dog

The Tragedy of Macbeth


Melhor Trilha Sonora

Dune

Last Night in Soho

No Time to Die

Spencer

The Power of the Dog


Melhor Figurino

Dune

House of Gucci

Nightmare Alley

Spencer

The Last Duel

West Side Story


Melhor Design de Produção

Dune

Nightmare Alley

The French Dispatch

The Green Knight

The Tragedy of Macbeth

West Side Story


Melhor Mixagem de Som

Dune

The Green Knight

The Harder They Fall

The Power of the Dog

tick tick… BOOM!

West Side Story


Melhor Efeito Visual

Dune

Eternals

Godzilla vs Kong

No Time to Die

The Green Knight


Melhor Dublês e Coreografias de Ação

Dune

No Time to Die

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

The Harder They Fall

The Last Duel