• Vitor Miranda

Indicados ao North Carolina Film Critics Association


Confira a lista de indicados ao North Carolina Film Critics Association:


Melhor Filme

Drive My Car

Dune

The French Dispatch

The Green Knight

Licorice Pizza

Mass

Pig

The Power of the Dog

West Side Story

The Worst Person in the World


Melhor Diretor

David Lowery (The Green Knight)

Denis Villeneuve (Dune)

Jane Campion (The Power of the Dog)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Steven Spielberg (West Side Story)


Melhor Ator

Andrew Garfield (tick, tick… BOOM!)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Dev Patel (The Green Knight)

Nicolas Cage (Pig)

Will Smith (King Richard)


Melhor Ator Coadjuvante

Alex Wolff (Pig)

Jason Isaacs (Mass)

Jeffrey Wright (The French Dispatch)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Woody Norman (C'mon C'mon)


Melhor Atriz

Alana Haim (Licorice Pizza)

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Kristen Stewart (Spencer)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Renate Reinsve (The Worst Person in the World)


Melhor Atriz Coadjuvante

Aunjanue Ellis (King Richard)

Ann Dowd (Mass)

Ariana DeBose (West Side Story)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Ruth Negga (Passing)


Melhor Roteiro Original

C'mon C'mon

The French Dispatch

Licorice Pizza

Mass

Pig


Melhor Roteiro Adaptado

Drive My Car

Dune

The Green Knight

Passing

The Power of the Dog


Melhor Elenco

Dune

The French Dispatch

Licorice Pizza

Mass

The Power of the Dog


Melhor Edição

Dune

The French Dispatch

The Last Duel

The Power of the Dog

West Side Story


Melhor Efeitos Visuais

Dune

The Green Knight

The Matrix Resurrections

Spider-Man: No Way Home

The Suicide Squad


Melhor Dublê

Black Widow

The Matrix Resurrections

No Time To Die

Shang Chi and the Legend of the Ten Rings

Spider-Man: No Way Home


Melhor Figurino

Cruella

Dune

Last Night in Soho

Nightmare Alley

Spencer


Melhor Maquiagem e Penteado

Cruella

Dune

The Eyes of Tammy Faye

House of Gucci

Nightmare Alley


Melhor Design de Produção

Dune

The French Dispatch

The Green Knight

Nightmare Alley

West Side Story


Melhor Trilha Sonora

Don’t Look Up

Dune

No Time To Die

The Power of the Dog

Spencer


Melhor Canção Original

Every Letter (Cyrano)

Guns Go Bang (The Harder They Fall)

Just Look Up (Don’t Look Up)

No Time To Die (No Time To Die)

So May We Start (Annette)


Melhor Som

Dune

Nightmare Alley

No Time To Die

tick, tick… BOOM!

West Side Story


Melhor Estreia na Direção

Fran Kranz (Mass)

Lin-Manuel Miranda (tick, tick… BOOM!)

Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)

Michael Sarnoski (Pig)

Rebecca Hall (Passing)


Melhor Revelação

Alana Haim (Licorice Pizza)

Cooper Hoffman (Licorice Pizza)

Emilia Jones (CODA)

Woody Norman (C’Mon C’Mon)

Rachel Zegler (West Side Story)


Melhor Documentário

Flee

The Sparks Brothers

Summer of Soul

Val

The Velvet Underground


Melhor Animação

Encanto

Flee

Luca

The Mitchells vs. The Machines

Raya and the Last Dragon