• Felipe Araujo

Indicados ao British Independent Film Awards (BIFA) 2021



O British Independent Film Awards (BIFA) premia filmes independentes britânicos. Boiling Point e Belfast lideraram as indicações com 11 cada. Belfast recebeu indicações nas categorias técnicas e de atuação, incluindo Caitriona Balfe na categoria de protagonista embora esteja fazendo campanha em coadjuvante. Surpreendentemente o filme não foi indicado nas categorias de filme, direção, roteiro e atuação com Jamie Dornan.


Melhor Filme Independente Britânico

After Love

Ali & Ava

Boiling Point

The Nest

The Souvenir Part II


Melhor Direção

Philip Barantini, Boiling Point

Clio Barnard, Ali & Ava

Sean Durkin, The Nest

Joanna Hogg, The Souvenir Part II

Aleem Khan, After Love


Melhor Ator

Riz Ahmed, Encounter

Adeel Akhtar, Ali & Ava

Stephen Graham, Boiling Point

Jude Law, The Nest

James Norton, Nowhere Special


Melhor Atriz

Caitríona Balfe, Belfast

Carrie Coon, The Nest

Claire Rushbrook, Ali & Ava

Joanna Scanlan, After Love

Ruth Wilson, True Things


Melhor Ator Coadjuvante

Talid Ariss, After Love

Richard Ayoade, The Souvenir Part II

Lucian-River Chauhan, Encounter

Ciarán Hinds, Belfast

Ray Panthaki, Boiling Point


Melhor Atriz Coadjuvante

Judi Dench, Belfast

Jo Hartley, Sweetheart

Nathalie Richard, After Love

Vinette Robinson, Boiling Point

Tilda Swinton, The Souvenir Part II


Melhor Roteiro

Clio Barnard, Ali & Ava

Terence Davies, Benediction

Sean Durkin, The Nest

Joanna Hogg, The Souvenir Part II

Aleem Khan, After Love


Melhor Filme Independente Internacional

Compartment No. 6

First Cow

Flee

Petite Maman

Pleasure


Performance Revelação

Lauryn Ajufo, Boiling Point

Nell Barlow, Sweetheart

Max Harwood, Everybody's Talking About Jamie

Jude Hill, Belfast

Ellora Torchia, In the Earth


Melhor Direção Estreante (Prêmio Douglas Hickox)

Prano Bailey-Bond, Censor

Celeste Bell, Poly Styrene: I Am a Cliché [also directed by Paul Sng]

Cathy Brady, Wildfire

Aleem Khan, After Love

Marley Morrison, Sweetheart


Melhor Roteirista Estreante

Prano Bailey-Bond, Censor [also written by Anthony Fletcher]

Cathy Brady, Wildfire

Aleem Khan, After Love

Marley Morrison, Sweetheart

Reggie Yates, Pirates


Produtor Revelação

Michelle Antoniades, Sweetheart

Helen Jones, Censor

Jessica Malik, She Will [also produced by Bob Last]

Hester Ruoff, Boiling Point [also produced by Bart Ruspoli]

Rob Watson, The Power [also produced by Matthew James Wilkinson]


Melhor Documentário

Cow

Dying to Divorce

I Am Belmaya

Keyboard Fantasies

Poly Styrene: I Am a Cliché


Prêmio Raindance Discovery

Bank Job

The Bike Thief

I Am Belmaya

Poly Styrene: I Am a Cliché

Rebel Dykes


Melhor Curta Britânico

Egúngún (Masquerade)

Femme

Night of the Living Dread

Play It Safe

Precious Hair & Beauty


Melhor Casting

Shaheen Baig, After Love

Shaheen Baig, Ali & Ava

Shaheen Baig, Pirates

Lucy Bevan, Emily Brockmann, Belfast

Carolyn Mcleod, Boiling Point


Melhor Fotografia

Mátyás Erdély, The Nest

Magdalena Kowalczyk, Cow

Matthew Lewis, Boiling Point

Annika Summerson, Censor

Haris Zambarloukos, Belfast


Melhor Figurino

Michael O'Connor, The Electrical Life of Louis Wain

Grace Snell, The Souvenir Part II

Guy Speranza, Everybody's Talking About Jamie

Annie Symons, Benediction

Charlotte Walter, Belfast


Melhor Edição

Helle Le Fevre, The Souvenir Part II

Rebecca Lloyd, Jacob Schulsinger, Nicolas Chaudeurge, Cow

Úna Ní Dhonghaíle, Belfast

Mark Towns, Censor

Ben Wheatley, In the Earth


Melhores Efeitos Visuais

Steven Bray, Mike Knights, Dashcam

Gary Brown, István Molnár, Dan Martin, Censor

Rupert Davies, The Electrical Life of Louis Wain


Melhor Maquiagem e Penteados

Siobhan Harper-ryan, The Souvenir Part II

Vickie Lang, Kristyan Mallett, Donald Mcinnes The Electrical Life of Louis Wain

Ruth Pease, Censor

Nadia Stacey Everybody's Talking About Jamie

Wakana Yoshihara, Belfast


Melhor Música

Iain Cooke, Pirates

Connie Farr, Harry Escott, Ali & Ava

Jed Kurzel, Encounter

Clint Mansell, In the Earth

Van Morrison, Belfast


Melhor Design de Produção

Jim Clay, Belfast

Stéphane Collonge, The Souvenir Part II

Suzie Davies, The Electrical Life Of Louis Wain

Aimee Meek, Boiling Point

Paulina Rzeszowska, Censor


Melhor Som

Nicolas Becker, Cyril Holtz, Linda Forsen, Cow

James Drake, Boiling Point

Tim Harrison, Jamie Roden, Adele Fletcher, Censor

Martin Pavey, In the Earth

Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O’reilly, Julian Howarth, Encounter