• Felipe Araujo

Indicados ao 1º Paris Film Critics Academy Awards



Nova associação de críticos de cinema e jornalistas de Paris. Confira os indicados:


Melhor Filme

Annette

Drive My Car

Illusions Perdues

L’événement

Onoda, 10 000 Nuits Dans La Jungle

The Card Counter


Melhor Direção

Arthur Harari, Onoda, 10 000 Nuits Dans La Jungle

Audrey Diwan, L’événement

Denis Villeneuve, Dune

Julia Ducournau, Titane

Leos Carax, Annette

Xavier Giannoli, Illusions Perdues


Melhor Atriz

Lady Gaga, House Of Gucci

Marion Cotillard, Annette

Penelope Cruz, Parallel Mothers

Renate Reinsve, The Worst Person In The World

Valeria Bruni Tedeschi, La Fracture

Valerie Lemercier, Aline


Melhor Ator

Adam Driver, Annette

Anthony Hopkins, The Father

Benoit Magimel, De Son Vivant

Oscar Isaac, The Card Counter

Vincent Lindon, Titane

Yuya Endo, Onoda,10 000 Nuits Dans La Jungle


Melhor Atriz Coadjuvante

Charlotte Rampling, Benedetta

Cécile De France, Illusions Perdues

Jodie Comer, The Last Duel

Meryl Streep, Don’t Look Up

Olivia Colman, The Father

Toko Miura, Drive My Car


Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver, The Last Duel

Al Pacino, House Of Gucci

Karim Leklou, Bac Nord

Lambert Wilson, Benedetta

Vincent Lacoste, Illusions Perdues

Willem Dafoe, The Card Counter


Melhor Atriz Jovem

Agathe Rousselle, Titane

Aissatou Diallo Sagna, La Fracture

Anamaria Vartolomei, L’événement

Daphné Patakia, Benedetta

Lucie Zhang, Les Olympiades

Zbeida Belhajamor, Une Histoire D’amour Et De Désir


Melhor Ator Jovem

Abdel Bendaher, Ibrahim

Alseni Bathily, Gagarine

Filippo Scotti, La Main De Dieu

Makita Samba, Les Olympiades

Sami Outalbali, Une Histoire D’amour Et De Désir

Thimotée Robart, Les Magnétiques​


Melhor Roteiro Original

Adam McKay & David Sirota, Don’t Look Up

Arthur Harari & Vincent Poymiro, Onoda, 10 000 Nuits Dans La Jungle

Asghar Farhadi, A Hero

Brigitte Buc & Valérie Lemercier, Aline

Catherine Corsini, La Fracture

Léos Carax, Ron Mael & Russell Mael, Annette


Melhor Roteiro Adaptado

Audrey Diwan & Marcia Romano, L’événement

Christopher Hampton & Florian Zeller, The Father

Denis Villeneuve, Eric Roth & Jon Spaihts, Dune

Jacques Audiard, Celine Sciamma & Lea Mysius, Les Olympiades

Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe, Drive My Car

Xavier Giannoli & Jacques Fieschi, Illusions Perdues


Melhor Fotografia

Caroline Champetier, Annette

Christophe Beaucarne, Iilusions Perdues

Greig Fraser, Dune

Janusz Kaminski, West Side Story

Ruben Impens, Titane

Tom Harari, Onoda, 10 000 Nuits Dans La Jungle​


Melhor Edição

Cyril Nakache, Illusions Perdues

Jean-christophe Bouzy, Titane

Laurent Sénéchal, Onoda, 10 000 Nuits Dans La Jungle

Louri Karikh, La Fièvre De Petrov

Nelly Quettier, Annette

Simon Jacquet, Bac Nord​


Melhor Trilha Sonora

Alberto Iglesias, Parallel Mothers

Alexandre Desplat, The French Dispatch

Hans Zimmer, Dune

Rone, Les Olympiades

Ron Mael & Russell Mael / Sparks, Annette

Warren Ellis, Nick Cave, La Panthère Des Neiges


Melhor Filme de Estreia

Gagarine

La Nuée

Les Magnetiques

Sound Of Metal

Pleasure

The Father


Melhor Documentário

Delphine Et Carole Insoumuses

Indes Galantes

La Panthère Des Neiges

L’état Du Texas Contre Melissa

Leur Algérie

The Beatles Get Back


Melhor Animação

Encanto

La Traversee

Le Sommet Des Dieux

Luca

Où Est Anne Frank !

Tous En Scène 2