• Vitor Miranda

Semana ABC 2021- Associação Brasileira de Cinematografia


16 DE OUTUBRO, SÁBADO

10:00 | Mesa 8. IMAGO – “arTec cinematografia” Os diretores de fotografia e membros do Comitê de Tecnologia da IMAGO Aleksej Bercovic (copresidente), Philippe Ros (copresidente) e Juan Antonio Fernández (Presidente do Conselho de Óptica) irão falar sobre os propósitos e atividades do comitê e compartilhar suas experiências. MEDIAÇÃO: Lauro Escorel, ABC Aleksej Berkovic, RGC – Diretor de Fotografia Charles Poynton – PhD – Cientista da Cor Philippe Ros, AFC – Diretor de Fotografia e Supervisor de Imagem Digital Juan Antonio Fernández, AEC – Diretor de Fotografia *tradução simultânea (inglês) Link para assistir


14:00 | Mesa 9. ARRI – “Conversa sobre tecnologia ARRI nos longas e séries”

Desde a captação à pós-produção, o diretor de fotografia Julio Costantine compartilhará sua experiência sobre Large Format, lentes ARRI Signature Primes e ALEXA Mini LF.

MEDIAÇÃO: Mário Jannini

José Francisco Neto, ABC – Supervisor de Pós-produção

Julio Costantini – Diretor de Fotografia

Link para assistir


16:00 | Mesa 10. Olhando para o som

Partindo da conexão entre o som e montagem, as(os) participantes irão dividir um pouco sobre essa relação. Baseadas em suas experiências profissionais, elas e eles propõem discussões sobre como as narrativas sonoras influenciam a montagem e como o desenho de som é importante para a construção das camadas sutis da montagem.

MEDIAÇÃO: Luiz Adelmo

Bruno Armelin – Designer e Editor de Som

Diana Vasconcellos, ABC – Montadora

Gabriel D’Angelo – Sound Designer

Luciana Fernandes – Montadora

Link para assistir


18:30 | Mesa 11. Mulheres coloristas em Hollywood, com Natasha Leonnet

Nesta mesa conversaremos com a fantástica colorista de Hollywood Natasha Leonnet. Responsável por mais de 100 filmes como Candyman, Vivo, Era do Gelo, Rio, Mulan, La La Land, Sin City, Alien vs Predator, dentre muitos outros. Discutiremos a participação feminina das coloristas no mercado, sua carreira e vários de seus trabalhos, inclusive com diretores brasileiros como Carlos Saldanha, e com diretores como Robert Rodriguez, com o qual trabalha frequentemente. Também conversaremos sobre o papel do(a) colorista em filmes de animação, algo que não é muito falado, e projetos diferentes como Sin City.

MEDIAÇÃO: Duda Tavares e Paulo M. de Andrade, ABC

Natasha Leonnet – Colorista

*tradução simultânea (inglês)

Link para assistir


17 DE OUTUBRO, DOMINGO

20:00 | Cerimônia do Prêmio ABC 2021

Link para assistir


Indicados ao Prêmio ABC 2021:

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

“Aos Olhos de Ernesto”, Glauco Firpo “M8 – Quando a vida socorre a morte”, Cristiano Conceição “Mosquito”, Adolpho Veloso “Sertânia”, Miguel Vassy “Um Dia Qualquer”, Jacques Cheuiche, ABC


Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Pedro J. Márquez “Brasil Azul”, Cristian Dimitrius “Chão”, Criz Lyra, Camila Freitas e Carol Matias “Êxtase”, Janice D Avila “Mangueira em 2 Tempos”, Jacques Cheuiche, ABC


Melhor Direção de Arte Longa-Metragem Ficção

“Cabras da Peste”, Juliana Ribeiro “Casa de Antiguidades”, Isabelle Bitttencourt, ABC “Meu Nome É Bagdá”, Marines Mencio “Todos os Mortos”, Juliana Lobo “Um Animal Amarelo”, Dina Salem Levy


Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção

“A Febre”, Karen Akerman, edt “A Mesma Parte de Um Homem”, Aristeu Araújo “Breve Miragem de Sol”, Renato Vallone “Cabras da Peste”, Leopoldo Joe Nakata, Ricardo Mesquita e Saulo Simão “Valentina”, Alexandre Taira


Melhor Montagem Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Ricardo Farias “Candango: Memórias do Festival”, Umberto Martins e Bernardo Serpa “Jair Rodrigues – Deixa que digam”, Alexandre Lima, Guta Pacheco e Willem Dias “Limiar”, Luiza Fagá “Máquina do Desejo“, Joaquim Castro e Lucas Weglinski


Melhor Equipe de Som Longa-Metragem (Ficção e Documentário)

“A Última Floresta” – Técnico(a) Som: Rodrigo Macedo / Editor(a) Som: Caio Guerin e Rosana Stefanoni / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC, Caio Guerin “A Febre” – Técnico(a) Som: Felippe Schultz Mussel e Breno Furtado / Editor(a) Som: Felippe Schultz Mussel e Romain Ozanne / Mixador(a) Som: Emmanuel Croset “Aqua Movie” – Técnico(a) Som: Valéria Ferro / Técnico de som adicional: Tiago Bittencourt / Editor(a) Som: Daniel Turini / Mixador(a) Som: Sérgio Abdala e Fernado Henna “Casa de Antiguidades” – Técnico(a) Som: Léo Bortolin / Editor(a) Som: Léo Bortolin / Mixador(a) Som: Ariel Henrique “Sertânia” – Técnico(a) Som: Toninho Muricy / Editor(a) Som: Waldir Xavier, Bruno Armelin e Fernando Aranha / Mixador(a) Som: Bernardo Adeodato “Um Dia Qualquer” – Técnico(a) Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor(a) Som: Rodrigo Ferrante / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante


Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

“Ato”, Azul Serra “Inabitável”, Gustavo Pessoa “Onde há pranto há mar”, Luciana Baseggio “Parabéns a você”, João Castelo Branco Machado “Vagalumes”, Léo Bittencourt e Juliano Gomes


Melhor Direção de Fotografia Série de TV

“3% – Temp 04, Ep. 06”- Pedro Maffei “Boca a Boca – Ep. 04”, Azul Serra “Cidade Invisível – Ep. 02”, Kauê Zilli e Glauco Firpo “Desalma – Ep. 07”, Lito Mendes da Rocha, ABC “Um Dia Qualquer – Ep. 05”, Jacques Cheuiche, ABC


Melhor Direção de Arte Série de TV

“Boca a Boca – Ep. 04”, Frederico Pinto, ABC “Cidade Invisível – Ep. 02”, Fábio Goldfarb “Coisa Mais Linda – Temp, 02, Ep. 05”, Marcos Gardonyi Carvalheiro, ABC “Noturnos – Ep. 01”, Ana Paula Cardoso “Os Últimos Dias de Gilda – Ep. 01”, Dina Salem Levy


Melhor Equipe de Som Série de TV

“Arcanjo Renegado – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Felipe Machado e Leandro Lima / Editor(a) Som: Gabriel Pinheiro / Mixador(a) Som: Gabriel Pinheiro “Boca a Boca – Ep. 04” – Técnico(a) Som: Jorge Rezende / Editor(a) Som: Martín Grignaschi, M.P.S.E, A.S.A / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC e Caio Guerin “Sob Pressão – Especial Covid – Ep. 01” – Técnico(a) Som: George Saldanha / Editor(a) Som: Eduardo Virmond Lima / Mixador(a) Som: Alessandro Laroca “Um Dia Qualquer – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor(a) Som: Rodrigo Ferrante / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante “Unidade Básica – Temp. 02, Ep. 08” – Técnico(a) Som: Lia Camargo e Tide Borges / Editor(a) Som: Dirceu Lustosa e Rodrigo Sacic / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante e Cauê Custódio


Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

“Algo_1” – L_cio, Glauco Firpo “Quién Podrá Saberlo” – Dom La Nena e Julieta Venegas, Nestor Grün “Reza Forte” – BaianaSystem feat Bnegão, Daniel Primo “Simples Assim” – Kynnie, Luiz Maximiano “Urias” – Racha, Alexandre Vianna


Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

“100 Anos Leite Moça”, Lícia Arosteguy “CCXP 2020”, Pedro Cardillo “Natura Natal”, Pepe Mendes “Onde quer que seja verde, a gente vive! Puma” – Yuri Maranhão “Samsung – Papéis”, Luciana Baseggio


Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

“Amálgama”, Lorenzo Telles da Silva (Unisinos) “Carne de Carnaval”, Fernando Flores (ESPM Rio de Janeiro) “Claustrofobia” , Maria Antônia Porto Sperb (Unisinos) “Como respirar fora d’água”, Giuliana Lanzoni Tambellini (USP) “La Yuyera”, Maria Fernanda Cruz (UNILA)


Mais informações no site da Associação Brasileira de Cinematografia.