• Felipe Araujo

Annie Awards 2022: Confira os vencedores



A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas surpreendeu vencendo 8 prêmios incluindo Melhor Animação e desbancou Encanto, que venceu 3 prêmios. A Netflix também dominou as categorias de TV, com Arcane vencendo 9 prêmios incluindo Melhor Animação (TV).


Melhor Animação

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas


Animação Independente

Flee


Melhor Direção

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Diretores: Mike Rianda, Jeff Rowe


Storyboarding

Encanto

Artista de Storyboard: Jason Hand


Melhor Roteiro

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Roteiristas: Mike Rianda, Jeff Rowe


Atuação Vocal

‘Katie Mitchell’: Abbi Jacobson

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas


Edição

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Editores: Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen


Efeitos de Animação

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

VFX: Christopher Logan, Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav Grochola, Filippo Maccari


Animação de Personagens

Encanto

Animador: Dave Hardin


Design de Personagens

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Designer: Lindsey Olivares


Música

Encanto

Trilha Sonora: Germaine Franco, Lin-Manuel Miranda


Design de Produção

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Designers: Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich


Melhor Animação (TV)

Arcane - Episódio: When These Walls Come Tumbling Down


Melhor Direção (TV)

Arcane - Episódio: The Monster You Created

Diretores: Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury


Storyboarding (TV)

Arcane - Episódio: When These Walls Come Tumbling Down

Artista de Storyboard: Simon Andriveau


Melhor Roteiro (TV)

Arcane - Episódio: The Monster You Created

Roteiristas: Christian Linke, Alex Yee


Atuação Vocal (TV)

‘Jinx’: Ella Purnell

Arcane - Episódio: When These Walls Come Tumbling Down


Edição (TV)

What If…? - Episódio: What If…Ultron Won?

Editores: Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono, Adam Spieckermann


Efeitos de Animação (TV)

Arcane - Episódio: Oil and Water

VFX: Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré


Animação de Personagens (TV)

Arcane - Episódio: The Monster You Created

Animadora: Léa Chervet


Design de Personagens (TV)

Arcane - Episódio: Some Mysteries Better Left Unsolved

Designer: Evan Monteiro


Design de Produção (TV)

Arcane - Episódio: Happy Progress Day!

Designers: Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry


Animação de Personagens (Live Action)

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Animadores: Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault


Melhor Curta

Bestia