• Felipe Araujo

21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro (2022)



A vigésima primeira edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro irá ocorrer em 10 de agosto no Rio de Janeiro, e será transmitida pelo Canal Brasil. Marighella dirigido por Wagner Moura e estrelado por Seu Jorge liderou as indicações com 17, incluindo Melhor Longa-Metragem Ficção e 2 indicações a Melhor Ator (Seu Jorge, Bruno Gagliasso). Confira:


Melhor Longa-Metragem Ficção

7 Prisioneiros

Depois A Louca Sou Eu

Deserto Particular

Homem Onça

Marighella


Melhor Longa-Metragem Documentário

8 Presidentes 1 Juramento - A História De Um Tempo Presente

A Última Floresta

Alvorada

Chacrinha, Eu Vim Para Confundir E Não Para Explicar

Cine Marrocos


Melhor Longa-Metragem Comédia

A Sogra Perfeita

Depois A Louca Sou Eu

O Auto Da Boa Mentira

Quem Vai Ficar Com Mário?

Um Casal Inseparável


Menção Honrosa - Longa-Metragem Animação

Bob Cuspe - Nós Não Gostamos De Gente


Melhor Longa-Metragem Infantil

Turma Da Mônica - Lições

Um Tio Quase Perfeito 2


Melhor Direção

Alexandre Moratto (7 Prisioneiros)

Aly Muritiba (Deserto Particular)

Anna Muylaert E Lô Politi (Alvorada)

Daniel Filho (O Silêncio Da Chuva)

Daniel Rezende (Turma Da Mônica - Lições)

Luiz Bolognesi (A Última Floresta)


Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem

Camila Freitas (Chão)

César Cabral (Bob Cuspe)

Déo Cardoso (Cabeça De Nêgo)

Iuli Gerbase (A Nuvem Rosa)

Madiano Marcheti (Madalena)

Wagner Moura (Marighella)


Melhor Atriz

Adriana Esteves (Marighella)

Andreia Horta (O Jardim Secreto De Mariana)

Débora Falabella (Depois A Louca Sou Eu)

Dira Paes (Veneza)

Marieta Severo (Noites De Alface)


Melhor Ator

Antonio Saboia (Deserto Particular)

Bruno Gagliasso (Marighella)

Chico Diaz (Homem Onça)

Irandhir Santos (Piedade)

Seu Jorge (Marighella)


Melhor Atriz Coadjuvante

Bárbara Paz (Por Que Você Não Chora?)

Bella Camero (Marighella)

Carol Castro (Veneza)

Claudia Abreu (O Silêncio Da Chuva)

Zezé Motta (Doutor Gama)


Melhor Ator Coadjuvante

André Abujamra (7 Prisioneiros)

Augusto Madeira (Acqua Movie)

Danton Mello (Um Tio Quase Perfeito 2)

Emilio De Mello (Homem Onça)

Humberto Carrão (Marighella)

Luis Carlos Vasconcelos (Marighella)

Rodrigo Santoro (7 Prisioneiros)


Melhor Direção De Fotografia

Marighella

Turma Da Mônica - Lições

Doutor Gama

O Silêncio Da Chuva

Acqua Movie

Veneza

Deserto Particular


Melhor Roteiro Original

Alvorada

A Última Floresta

Deserto Particular

Piedade

7 Prisioneiros


Melhor Roteiro Adaptado

Marighella

Ana. Sem Título

O Silêncio Da Chuva

Turma Da Mônica - Lições

Veneza


Melhor Direção De Arte

4x100 - Correndo Por Um Sonho

Deserto Particular

Marighella

O Silêncio Da Chuva

Veneza

7 Prisioneiros


Melhor Figurino

7 Prisioneiros

Veneza

O Silêncio Da Chuva

Doutor Gama

Marighella


Melhor Maquiagem

O Silêncio Da Chuva

Deserto Particular

Turma Da Mônica - Lições

Marighella

Veneza


Melhor Efeito Visual

Bob Cuspe

O Silêncio Da Chuva

Veneza

Turma Da Mônica - Lições

Contos Do Amanhã

Marighella


Melhor Montagem Ficção

O Silêncio Da Chuva

Veneza

7 Prisioneiros

Piedade

Marighella


Melhor Montagem Documentário

Boa Noite

Zimba

8 Presidentes 1 Juramento - A História De Um Presente

Cine Marrocos

A Última Floresta

Alvorada


Melhor Som

Marighella

Turma Da Mônica - Lições

7 Prisioneiros

O Silêncio Da Chuva

Acqua Movie


Melhor Trilha Sonora

Bob Cuspe

Acqua Movie

O Silêncio Da Chuva

Pixinguinha, Um Homem Carinhoso

Deserto Particular


Melhor Longa-Metragem Internacional

Druk - Mais Uma Rodada

Duna

Meu Pai

Nomadland

Summer Of Soul (... Ou Quando A Revolução Não Pode Ser Televisionada)


Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano

A Noite Do Fogo

Aranha

Coração Errante

Ema

Um Crime Em Comum


Melhor Curta-Metragem Animação

Aurora - A Rua Que Queria Ser Um Rio

Batchan

Cenas Da Infância

Mitos Indígenas Em Travessia

Solitude


Melhor Curta-Metragem Documentário

A Fome De Lázaro

Fogo Baixo Alto Astral

Foi Um Tempo De Poesia

Mãe Solo

Yaõkwa, Imagem E Memória


Melhor Curta-Metragem Ficção

A Máquina Infernal

Ato

Céu De Agosto

Chão De Fábrica

Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui


Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott

Angeli The Killer (2ª Temporada)

Aventuras De Amí (1ª Temporada)

Os Under-undergrounds (2ª Temporada)

Planeta Palavra (1ª Temporada)


Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott

Abre Alas (1ª Temporada)

Sociedade Do Cansaço (1ª Temporada)

Som Da Rua (3ª Temporada)

Transamazônica - Uma Estrada Para O Passado (1ª Temporada)

Tu Casa Es Mi Casa (1ª Temporada)


Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott

Chão De Estrelas (1ª Temporada)

Colônia (1ª Temporada)

Detetives Do Prédio Azul (15ª Temporada)

Dom (1ª Temporada)

Manhãs De Setembro (1ª Temporada)

Sintonia (2ª Temporada)


Melhor Série Ficção Tv Aberta

Exterminadores Do Além (1ª Temporada)

Laboratório Aloprado Tá On (1ª Temporada)

Sob Pressão (4ª Temporada)